Основными причинами неисправности сцепления являются: повреждение накладок ведомого диска, их износ, замасливание, деформация ведомого диска, неисправность пружин (диафрагменной и демпферной), подшипника, маховика, нажимного диска, заедание вилки выключения сцепления.
Неисправности сцепления-neispravnosti-stsepleniya-jpg
Как правило, к неисправности сцепления приводит неправильная манера водителя начинать движение на высоких оборотах, или привычка во время движения автомобиля держать ногу на педали сцепления , что недопустимо. Признаками неисправности сцепления обычно являются неполное включение или выключение, при его работе наблюдаются вибрация, шум.
Итак, устраняем неисправности. Начнём с ведомого диска сцепления. Диск нужно снять, осмотреть на предмет наличия повреждений, устранить эти повреждения (если это возможно своими силами). Пробуксовка сцепления из-за попадания на фрикционные накладки масла устраняется промывкой замасленных деталей, сломанные детали заменяются. При утечке жидкости из гидросистемы сцепления проверьте главный и рабочий цилиндр с трубопроводами. Попавший в гидравлическую систему сцепления воздух надо удалить (прокачайте гидропривод сцепления). Точно также надо поступать при подтекании или утечке тормозной жидкости. Если сцепление включается не до конца, то возможной причиной является слишком малый свободный хода педали сцепления, что устраняется его регулировкой.
Если сцепление отказало напрочь, то нужно добраться до ближайшей СТО. Даже при полностью неисправном сцеплении можно туда доехать.
Во-первых, пробуйте попеременно включать повышенную и пониженную передачи. Если отказ сцепления произошёл при включённой передаче, то попробуйте включить нейтральную передачу, предварительно сбросив педаль газа. В случае западания рычага сцепления, поддайте газу, рычаг должен высвободиться.
Ещё способ добраться до ближайшей СТО. Выключите двигатель, включите первую передачу и включите двигатель. Автомобиль дёрнется и поедет. Если дорога ровная, можно попробовать переключиться на вторую передачу. Для этого переключите передачу с первой на нейтральную, сбросьте газ и переключите на рычаг сцепления с нейтрального положения на вторую передачу. Если не получается сразу включить нейтральную передачу, то возьмите небольшой разгон и прижмите рычаг так, будто хотите выключить передачу. Рычаг сам встанет в нейтральное положение. Таким же образом можно подтолкнуть рычаг ко второй передаче Ещё вариант. Остановите автомобиль, выключите двигатель, включите первую передачу, надавите на педаль газа и только после этого включите зажигание. Автомобиль должен дёрнуться и поехать. Для понижения передачи используйте принцип перегазовки. Сбросьте газ, подтолкните рычаг к нейтральному положению. Для перехода на первую передачу с нейтрального положения выберите соответствующую скорость движения, сделайте перегазовку и подожмите рычаг к нужному положению, он должен встать в него сам.
Для надёжной и долгой работы механизма сцепления не переключайте его часто и резко, смотрите за уровнем тормозной жидкости, вовремя проходите техосмотр, аккуратно эксплуатируйте автомобиль.