Эдриан Ньюи о новой машине и подготовке к следующему сезону

RB9 стала эволюцией машины 2012 года, но можно ли ждать от неё повторения прошлогодних успехов? Руководитель технического департамента Red Bull Эдриан Ньюи предпочитает не строить прогнозы. . .
Эдриан Ньюи: «То, что мы успели привезти в Херес новую машину - это маленькое чудо. В прошлом году мы до последней гонки боролись за титул, поэтому работа над RB8 продолжалась до конца сезона. В результате команда переключилась на RB9 позже, чем рассчитывала. Это одна из причин того, почему новая машина стала эволюцией прошлогодней.
В конструкции RB9 многое осталось от прошлогоднего шасси. Более того, она продолжает ту линию развития, что мы начали в 2009-м. Мы постарались добиться большего в отдельных областях, где нам казалось, что прежнее решение неидеально.

В прошлом году Себастьян Феттель и Марк Уэббер поначалу были недовольны балансом машины. Это продолжалось довольно долго – пока мы не поняли, что нужно сделать, чтобы гонщики смогли полностью использовать потенциал RB8. Пилоты не так много влияют на разработку новой машины. Между тем, мы точно знаем их требования к машине и можем реализовать их пожелания.
Сейчас все команды стремятся сделать машину максимально надежной и, конечно, хотят собрать как можно больше информации о новых шинах Pirelli. Мы впервые опробовали их в прошлом ноябре в Интерлагосе, но из-за погодных условий не могли полноценно использовать эту информацию в 2013 году.
В чем секрет успеха Red Bull Racing? В команде здоровая рабочая атмосфера, все на своих местах, каждый стремится добиться максимума. Здесь у меня есть возможность реализовывать свой потенциал. Я хочу как можно меньше участвовать в управлении командой и как можно больше времени посвящать машине. В этом плане в Red Bull Racing все устроено принципиально иначе, чем в McLaren.
У меня дома обустроено рабочее место и есть второй кульман. Это бывает очень полезно, ведь сотрудничество с коллегами может быть продуктивно, но иногда приводит к многочисленным остановкам. Я ценю возможность один или два дня в неделю работать из дома.
Машина 2014-го года? Я бы сказал, что самая большая проблема - это ресурсы и время. В 2014-м нас ждёт серьезный вызов. Полагаю, команды, располагающие необходимыми ресурсами, уже летом сконцентрируются на подготовке к следующему сезону. С точки зрения техники, самая сложная задача – максимально компактно расположить в машине мотор и связанные с ним детали».