В последнее время много разговоров витало вокруг изменений правил дорожного движения для мотоциклистов, в частности пользователи Интернета часто дискутировали на тему маневрирования, перестроения мотоциклистов в потоке автотранспорта.

В преддверии стартующего мотосезона решили узнать, что ждет столичных мотоциклистов в наступающем мотосезоне и обратился по данным вопросам к руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максиму Ликсутову.

Журналистов Motonews. ru заверили, что в Правовое управление Департамента не поступало сведений, касающихся изменений правил дорожного движения для мотоциклистов и нововведений в системе камер видеонаблюдения.

В ближайшее время камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения научатся фиксировать проезд транспорта на запрещающий сигнал светофора, но это коснется в первую очередь автотранспорта, а не мото: осуществление контроля камерами фотовидеофиксации за мотоциклами на сегодняшний день не прорабатывается.

Не обошли стороной и эксперимент Байкер, который проводился в прошлом году и предполагал допуск мотоциклов на выделенные для общественного транспорта полосы. Руководство Департамента планирует продолжить данный эксперимент в наступающем 2013 мотосезоне: после подготовки и согласования необходимой документации со всеми заинтересованными организациями в установленном порядке, по соглашению сторон, вышеуказанный эксперимент планируется провести весной 2013 г. (ориентировочно в апреле).