Два решения: Red Bull Racing и Marussia

Авторитетный британский эксперт Джеймс Аллен сравнил эффективность двух технических решений команд из разных концов пелотона, над которыми они работали на тестах в Хересе…
Джеймс Аллен: «Машины Формулы 1 постоянно совершенствуются. На первых зимних тестах, которые завершаются сегодня в Хересе, многие уже проехали больше тысячи километров, сначала сосредоточившись на надёжности, а потом – на технических решениях, позволяющих добиться прибавки скорости. Каким образом идёт эта работа?
Прижимная сила – ключевой элемент машин Формулы 1, и одно из главных отличий между машинами лидеров и аутсайдеров как раз в её уровне. Давайте сравним два решения с разных полюсов пелотона – Marussia и Red Bull Racing на примере получившегося рисунка аэродинамической краски.
Marussia

Два решения: Red Bull Racing и Marussia-z7aninnxrr-jpg

Взгляните внимательно на воздуховод системы охлаждения задних тормозов новой машины Marussia. Вы видите так называемый каскад из нескольких элементов, играющий большую роль для создания аэродинамической прижимной силы в районе заднего колеса.
Аэродинамическая краска наносится перед выездом гонщика из боксов, и получившийся после его возвращения рисунок позволяет оценить структуру воздушного потока.
На машине Marussia элементы, расположенные внизу, покрыты относительно равномерным слоем краски, а к верхним воздушный поток разрушается. Этот каскад не работает. Его геометрия слишком агрессивна и далёкий от идеала узор свидетельствует о том, что команде придётся серьёзно поработать в аэродинамической трубе – эту часть конструкции машины придётся разрабатывать заново.
Red Bull Racing

Два решения: Red Bull Racing и Marussia-8ewzcfk1y0-jpg

Теперь взгляните на фотографию нижней части заднего антикрыла на новой машине Red Bull Racing. Сразу заметно, насколько идеально расположен слой краски, уложенной потоком воздуха – этот аэродинамический элемент работает в полном соответствии с замыслом инженеров.
Неровности справа – ошибка не конструкторов, а техника, недостаточно равномерно распределившего краску перед тем, как гонщик покинул боксы.