С недавних пор автомобильные холодильники окончательно перестали быть предметом роскоши. Цены на них падают раз за разом, мощность их повышается, а расход электроэнергии снижается. И теперь, когда нужно охладить мясо, бутерброды, прохладительные или спиртные напитки, современные автомобильные кондиционеры могут дать эту прекрасную возможность.
Но любому водителю, которому важно заполучить проверенный, мощный и безотказный холодильник, для начала следует в них научиться разбираться.
Самыми мощными и поэтому популярными, остаются автомобильные холодильники компрессорного типа. В них фреон расширяется при помощи компрессора, работающего от бортовой сети в 12 В, что позволяет охлаждать холодильник внушительного объема. Иной раз встречаются такие компрессорные холодильники, которые имеют рабочий литраж порядка 35-40 л. Это довольно много для автомобиля, но позволяет быстро заморозить продукты или охладить напитки. Расход энергии может составлять в диапазоне 35-40 Вт, что очень экономично для любой модели автомобиля, имеющего бортовое питание в пределах 12-24 В.
Термоэлектрические холодильники не имеют встроенного компрессора, что отрицательно сказывается на холодопроизводительности. Но они отличаются еще меньшим расходом электроэнергии, небольшими размерами (порядка 14-18 л) и способностью стабильно работать от прикуривателя (12 В), что делает их популярными в тех условиях, когда требуется всего лишь охладить напитки.
Какой выбрать автомобильный холодильник?-avtomobilnyiy-holodilnik-jpg
Следующим в списке стоят электрогазовые холодильники, отличные уже тем, что могут стабильно работать от любых источников энергии: от прикуривателя, переменного тока (220 В) и даже от сжиженного газа. Они имеют солидную вместимость (40-55 л) и позволяют быстро охладить как продукты, так и напитки. Но морозить продукты они не в состоянии.
На это способны исключительно абсорбционные или компрессорные холодильники. Но если приехать на дачу или на кемпинг, то такие внушительные холодильники окажутся наиболее подходящим вариантом, т.к. могут работать от горящего фитиля газа. И если поблизости не будет наблюдаться вообще никакого электричества (никто не будет жечь бензин ради холодильника), то, использовав небольшой стальной баллон вместимостью до 5 л, можно будет быть уверенным, что в природных по-настоящему «диких» условиях, такой элемент цивилизации, как современный электрогазовый холодильник окажется востребованным.