Конечно, когда вы покрасите диски своими руками, то такая покраска будет отличаться от покраски в сервисе, где применялось специальное оборудование. Но не по большому счету, а только лишь количеством трудозатрат. И это лишь с первым диском. Следующие диски пойдут легче, так как вы приобретете в этом опыт и навык.



Покраска дисков в гаражных условиях

Началом у нас будет приготовление необходимого материала и оборудования. Пескоструйство мы заменим электродрелью с различными насадками. Причем, в дальнейшем эти насадки можно применить в полировке стекол и кузова автомобиля. Так что не жалейте денег, для приобретения этих насадок.

Из красок, готовим грунтовку в баллончике и акриловую краску. Лак желательно приобретать того же производителя, что и краски. Почему не порошковая, а акриловая? Конечно, порошковая краска намного лучше, но чтобы наносить ее, требуется специальное оборудование.

Пескоструй и термокамера в гараже есть не у каждого. Но если имеется, тем лучше для вас. Тогда вы можете приобрести порошковую краску. Приобретение краски рекомендуется производить у проверенных поставщиков, чтобы краска была не просрочена по сроку годности.

Приготовив необходимые материалы – это для предварительной подготовки разной зернистости наждачную бумагу, что бы обезжирить поверхность нам потребуется растворитель, а так же ветошь. И можем смело приступать к покраске дисков.

Готовим поверхность диска

Прежде чем приступить к покраске, мы должны ликвидировать старое покрытие. Диск моем стиральным порошком и щеткой, которые незаметным образом позаимствовано у жены. Будет лучше, если мы используем насадки на дрель, что бы тщательно промыть диски.

Перед покраской диска необходима обработка всей его поверхности. Обрабатываем дрелью с насадкой для полировки кузова. И наждачной бумагой в труднодоступных местах и на изгибах, время от времени проводя промывку водой.

Применяем наждачную бумагу в таком порядке: №№ 200-400-600. Во время ошкуривания, желательно применять Финишную автомобильную шпаклевку, для устранения дефектов. У вас же не новый диск, значит, обязательно найдутся дефекты.

Грунтуем поверхность диска

Немаловажным этапом в покраске, является грунтовка. После того как ошкурили диск, обязательно его обезжириваем растворителем № 646 и начинаем грунтовать. Начнем с внутренней стороны, распыляя грунтовку, как и все аэрозольные краски, на расстоянии 25-30 см. Время от времени встряхиваем баллон, и равномерно наносим слой.

Конечно, лучше если грунтовка будет нанесена в три слоя. Каждому слою даем время просохнуть. После того как нанесли третий слой, Производим принудительную сушку всей поверхности. Можно для этой цели воспользоваться феном жены.

Красим и покрываем лаком

Процедура покраски мало чем отличается от грунтовки, поэтому подробно заострятся, тут не станем. Всю покраску производим в такой же последовательности что и грунтовка. Нужно помнить соблюдения мер безопасности при покраске. Защищать глаза очками, а руки перчатками.

Как выше упомянуто, используем лак той же марки, что и краска. Нанесение лака производим соответственно инструкции ее применения.

Вот и все! Теперь можно смело устанавливать диски на автомобиль. Желаю огромной удачи, всем автолюбителям.