Что нужно делать, если двигатель перегревается в летних пробках...

Стандартная ситуация – двигатель вроде неплохо работал при своей рабочей температуре в 90С, но как только наступила жара, а за ней и пробки, то двигатель вдруг начинает детонировать, резко терять мощность, и стоить только посмотреть на датчик температуры, то мы с ужасом начинаем видеть, что стрелка температуры охлаждающей жидкости давно и прочно находится в красной зоне…
В этом случае нужны незамедлительные действия – быстро включаем печку и съезжаем на обочину, открываем капот и с помощью тряпки открываем клапанную крышку с радиатора охлаждения. Но это делать нужно грамотно, то есть изо всех сил нажимаем на данный клапан и потихоньку его отпускаем, чтобы горячая вода вкупе с паром могли выйти, а не брызнуть из разгоряченного радиатора автомобиля на водителя...
 

Но чтобы не доводить это дело до такого конца (перегрев двигателя волей-неволей отразится на его ресурсе и на последующей продаже), то перед летним сезоном нужно провести капитальную профилактику охлаждающей системы всего автомобиля:
В первую очередь обращаем внимание на термостат. Если он подклинивает и толком не будет работать внешний контур охлаждения, то результат будет очевидным – перегрев и преждевременный выход двигателя из строя. Чтобы определить – работает ли внешний контур, то достаточно пощупать рукой резиновые входные и выходные патрубки радиатора. Если они окажутся горячими, то все нормально, если же нет, то с таким неисправным подклинившим термостатом, просто будет опасно выезжать на летние дороги.
По поводу патрубков. Если они уже успели покрыться сетью мелких трещин, то их нужно незамедлительно заменить на новые. Будет весьма печально, если из-под хомутов порвется ненадежный резиновый патрубок и придется лихорадочно искать или заматывать изоляционной лентой прорыв и далее заливать всю охлаждающую систему первой попавшейся водой.
По поводу воды. Если двигатель новый, то наиболее целесообразно залить в его систему охлаждения дистиллированную воду. Конечно, такое удовольствие является не из дешевых, но результат налицо – полное отсутствие накипи в первые годы работы. В случае если накипь уже успела образоваться, то полстакана каустической соды, предварительно в разведенной воде, поможет снять накипь во внутренних частей рубашки охлаждения двигателя и, естественно, в самом радиаторе. Как это работает? Заливаем полученную смесь в работающий двигатель и оставляем работать его примерно на 10-15 минут, но не более, т.к. если запустить этот процесс, то сода сможет разъесть тонкие медные трубки радиатора и его придется паять. В этом нужна осторожность.
Очень часто бывает, что если водителю приходиться много передвигаться ночью по летним дорогам, то мошкара слетается на свет фар, убивается, образуя при этом плотный слой на лобовом стекле, на фарах, на решетке радиатора. Если фары или лобовое стекло достаточно сильно промыть и протереть, то в случае с радиатором все несколько сложнее. Придется подыскивать садовый шланг и мощной струей изнутри промывать всю радиаторную решетку до полной очистки.
В вышеназванных советах не имеется ничего сложного, - главное, чтобы не лениться и проделывать все необходимые ремонтные и профилактические операции вовремя.