Skoda приступила к сборке абсолютно нового Superb, премьера которого отгремела в феврале. Модель прописалась на домашнем заводе марки в Квасины — первый сошедший с конвейера экземпляр получил строгий цвет Business Grey.
Живое знакомство с нью-Суперборм в рамках Женевского автосалона оставило у публики исключительно приятное впечатление. Построенный на MQB и значительно похудевший относительно предшественника лифтбэк (минус 75 кг), наконец-то, обрел слаженный стиль, пусть и с нотками нынешней Octavia. Кроме того, он стал еще чуть просторнее (плюс 80 мм колесной базы как никак) и обзавелся строгим, богатым салоном.
В хороших комплектациях чех похвастает большой панорамной крышей, музыкой с 12 динамиками и мультимедийную систему, заточенную под Android- или Apple-смартфоны.
Меж тем ценовой разброс порадует самых дотошных покупателей. В базе новый Superb обойдется на европейском рынке примерно в €26 000, но выбор из 8 двигателей (5 бензиновых со 125-280 л.с. и 3 дизеля мощностью 120-190 сил), переднего либо полного привода, механики или DSG плюс широченный список опций позволят вдоволь поиграть с ценником.
В общем, готовимся ко встрече с громкой новинкой Skoda. Благо ждать осталось совсем чуток — широкие продажи начнутся к середине года.