Закупка Генпрокуратурой автомобилей на 140 миллионов рублей заинтересовала антикоррупционный комитет

Генпрокуратура намерена потратить почти 140 миллионов рублей на обновление собственного автопарка и закупить более двухсот новых иномарок. В заявке на сайте госзакупок фигурируют автомобили Ford Focus, Ford Mondeo, и микроавтобусы Ford Transit, сообщают Известия.

Данная закупка заинтересовала антикоррупционный комитет с учетом того, что чуть более года назад автопарк уже обновлялся — также за счет Ford, Chevrolet Niva и нескольких шикарных BMW седьмой серии в люксовом варианте. Глава комитета считает, что Генпрокуратура подозрительно часто меняет автомобили, поэтому собирается организовать проверку не только закупок, но и продаж подержанных прокурорских машин.
Покупка машин марки Ford не вызывает у экспертов нареканий. Эти автомобили уже давно собираются в России, и в последние годы их приобретают почти все государственные органы, которые их предпочитают отечественным аналогам из-за соотношения цены, качества, комфорта и надежности.
Настораживает другое — почему понадобилось так срочно приобретать новые автомобили. За предыдущий год все 110 закупленных Ford просто не могли полностью износиться или выработать свой ресурс, - сказал глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.