Министерство промышленности и торговли РФ выбрало исполнителя проекта Кортеж, включающего в себя разработку и постройку серии автомобилей для первых лиц государства. Им станет компания Sollers, однако в реализации задания также примут участие государственные корпорации Ростехнологии и Росавто. Как сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров, презентация Кортежей состоится до 31 декабря 2016 года.
Чиновник напомнил, что контракт стоимостью 8,05 млрд рублей предполагает создание и внедрение в серийное производство лимузина, седана, микроавтобуса и внедорожника на единой платформе. При этом на спецавтомобили, предназначенные для перевозки непосредственно президента и других VIP-персон, придется не более 5% от общего объема производства; остальные модели будут предназначены для сопровождающих лиц, охраны, спецслужб и т. п. По словам Д. Мантурова, Соллерсу будут оказывать содействие и другие российские компании, например, КамАЗ и АвтоВАЗ. Так, сервисная сеть последнего будет использоваться для обслуживания автомобилей.
Отметим, что до настоящего момента у Sollers не было собственных разработок (если не считать таковой УАЗ Патриот, который производят на принадлежащем компании Ульяновском заводе). Бывшая Северсталь-Авто занимается промсборкой Ford, Fiat, SsangYong, Isuzu, a также Mazda и Toyota. Добавим также, что Минпромторг не объявлял конкурс на исполнителя проекта Кортеж, а заявка была сформулирована как закупка у единственного поставщика. Комментарии, похоже, излишни.