Как проверить состояние автоматической коробки переключения передач (АКПП), не разбирая и не снимая коробку....


Автоматические коробки переключения передач, не смотря на то, что стали значительно лучше, остаются все же самым уязвимым агрегатом в автомобиле.
 

Если ваш автомобиль оснащен автоматической коробкой переключения передач, то крайне не желательно буксовать в глубоком снегу и грязи, так как это может привести к перегреву трансмиссионного масла, да и сама коробка может сгореть. Так же к поломке может привести неправильный тип масла или же его несоответствующие качество.
Как проверить АКПП? Во-первых, нужно проверить масло. Заводим автомобиль и ставим в положение «Park», достаем щуп, вытираем, ставим обратно, затем достаем снова и вытираем чистой белой бумагой. Следы на бумаге должны оставаться без инородных частиц, чистый и прозрачный. Новое масло должно иметь красноватый оттенок, со временем становясь коричневым, оно не должно быть черным и иметь жженый запах. Сама же коробка при переключениях, не должна издавать стук и толкаться, между переключениями не должно быть задержки. Следует помнить, что однажды отремонтированную АКПП, брать крайне не желательно, так как вскоре она снова сломается.