В отличие от Российского автопрома автомобильные предприятия Украины не могут похвастаться разнообразием выбора моделей. На территории Украины самым мощным автопредприятием является «Запорожский автомобильный завод». Оно же является единственным предприятием, производящим не только сборку автомобилей, но и их разработку.
ЗАЗ Forza – новый народный автомобиль-8-jpg
Здесь была разработана и успешно производилась на протяжении 11 лет самая дешёвая легковая машина на территории СНГ – «Славута». Стоимость нового автомобиля не превышала $4000. Последняя Славута сошла с конвейера в 2010 году.
Выпуском автомобилей ЗАЗ Forza АвтоЗАЗ планировал закрыть на рынке автомобилей нишу, которая образовалась после снятия с производства Славуты. Forza в отличие от своей предшественницы оригинальным дизайном не отличается. Внешний вид автомобиля — точная копия «Chery A-13». Это единственный автомобиль торговой марки Chery, дизайн которого разрабатывался с нуля. Экстерьер Forza получила достаточно привлекательный. Оригинальный капот с острым носом, практически закрывающий решётку, и передние фары, которые в новом стиле отлично подчёркиваются массивным капотом. Вид с боку данного автомобиля достаточно современный.
ЗАЗ Forza – новый народный автомобиль-9-jpg
Дверные ручки исполнены в новом стиле, а ширина проёма дверей позволяет пассажирам удобно осуществлять посадку и высадку из автомобиля. Кормовая часть машины лучше получилась у версии хетчбек, она выглядит по-европейски современной. У седана вид с тыла напоминает китайский автопром.
Двигатель в этой модели достаточно современный — 1,5 л бензиновый. Он разработан австрийско-китайской компанией и по своим показателям не уступает европейским аналогам. Его мощность составляет 109 л.с., что при полной массе в 1200 кг достаточно весомый аргумент. Автомобили оборудуются подушками безопасности ABS, EBD, EBV, имобилайзером и другими стандартными для современного автомобиля устройствами. ЗАЗ Forza отвечает стандартам «Евро-4».
ЗАЗ Forza – новый народный автомобиль-10-jpg
По своим ценовым показателям данный автомобиль народным уже назвать тяжело, цена его колеблется в пределах $10000, что для украинских потребителей достаточно дорого. Основным конкурентом данной модели является Лада Приора, которая находится в таком же ценовом диапазоне и со сходными характеристиками. Перспективы данного автомобиля можно будет оценить после 2-3 лет продажи на рынке. Сейчас идет период становления модели, значит, от того как она себя зарекомендует, зависит ее будущее.