Довольно трудно бывает определить, когда пружины приходят в негодность. Да как же понять когда срок пружин закончился и их необходимо поменять, для этого сначала разберемся какая функция у них.
Так когда же все таки менять пружины, как это понять?-menyat-pruzhinyi-jpg
Сама подвеска состоит из амортизатора и пружины. Действие пружины есть ничто иное, как поддерживать вес автомобиля, когда он движется. При движении возникают удары, которые непосредственно она должна поглощать, гасить колебания вызываемые раскачкой кузова, передает мощность двигателя дороге, попросту говоря, ее задача сводится к тому, чтобы сделать движение по неровной и ухабистой дороге более комфортабельным. Кстати сказать, клиренс автомобиля напрямую зависит от состояния пружины.
Действие амортизатора — это контроль пружины, когда она поступательно движется вверх. Управляемость автомобиля напрямую зависит от того, как работают в связке пружина и амортизатор, если что то работает не так , это может отразиться на вашей безопасности и комфорте. Глупо сетовать на то, что машина плохо управляема, если у вас проблемы с подвеской. Что значит для нас комфорт и безопасность. Все мы уже привыкли к этим словам и больше всего это понимаешь их значения ни тогда, когда движешься по ровной трассе, а когда при большой загрузке автомобиля пробираешься по неровным дорогам, для того чтобы отдохнуть на природе, вот здесь и приходится пружине не легко гасить все удары, которые она получает. Не легче ей приходится на горных трассах при резких разворотах, даже на отличном покрытии.
Также плохое влияние оказывает на пружину многочисленные агрессивные среды, возникающие при рассыпании на дороги всевозможных смесей, особенно зимой. Если вы еще не догадались, почему машина стала останавливаться не сразу после торможения, это то же все факторы, указывающие на то, что пружина слабая. Средняя машина весит приблизительно около 1,5 тонн, получается, что пружина, в среднем, должна выдерживать вес 50 человек.
Как, правило, плохое состояние амортизаторов видно сразу, бывает даже не вооруженным взглядом можно увидеть, что и где подтекает. С пружиной все иначе, конечно, если вы взяли машину новую, то проездив на ней 3-4 года, около 30000-50000 км., можете сами увидеть разницу в управлении и это будет знаком к замене, а если автомобиль взят с рук с пробегом. Для этого нужно провести небольшой тест и не надо быть профи. Нужно для начала качнуть машину, если качение останавливается не сразу или возвратная реакция на качение замедленна, появились посторонние звуки, при нажатии на тормоз машина продолжает движение, вялая реакция на движение рулем, при увеличении скорости нос машины подпрыгивает вверх, все это говорит о смене пружин.
Как правило для того чтобы амортизаторы служили долго на 2 смены амортизаторов 1 смена пружин, а самое лучшее менять амортизаторы вместе с пружинами, ведь если в подвеске поменять одну деталь, а другую оставить неисправную, все равно она не будет правильно функционировать. Безопасность езды напрямую связана с исправной подвеской и для того чтобы не допустить несчастного случая нужно, чтобы все детали работали исправно.