Само собой разумеется, не за те права, которые закреплены за нами в Конституции страны, а за заветную для каждого начинающего автолюбителя «корочку» под названием «Водительское удостоверение». Но когда мы говорим о денежной плате, речь не идет о взятке преподавателю автошколы или работнику автоинспекции при сдаче правил дорожного движения, техники вождения. Имеются в виду те затраты, которые придется выложить, как говорится, вполне официально.
Автошкола. За права надо платить… Кому, за что и сколько?-avtoshkola-jpg
Наиболее затратная сторона вопроса – это автошкола. Вернее, обучение водительской премудрости в ее стенах. Цены тут могут быть довольно разными, но дешевле чем $600 за курс обучения вы не найдете. В самой школе у вас потребуют медицинскую справку, за которую придется заплатить отдельно – уже в медицинском учреждении. И даже не в одном, а сразу в нескольких. $12 возьмут за посещение в наркологическом диспансере, $6 – в неврологическом.
Если вы удачливый человек и с ходу решили все вопросы с наркологами, психиатрами и невропатологами, можете идти получать заветное медицинское свидетельство о вашей пригодности к будущей профессии водителя. Автошкола примет еще одного курсанта, а в ваше дело ляжет медицинская справка общей стоимостью $30.
Автошкола обучает курсантов технике вождения и правилам дорожного движения, но не обязана покупать им учебники. Вам нужно будет приобрести Правила Дорожного Движения, придется раскошелиться на задачник по правилам движения, билеты соответствующих категорий и комментарии к ним. Вся эта литература потянет до $20.
Чтобы знать своих героев в лицо, автошкола потребует от своих курсантов шесть фотографий размерами три на четыре сантиметра – еще минус $5.
Залогом успешной сдачи экзаменов будет ваше желание хорошо учиться. Автошкола гарантирует качественное изложение нужного материала, но не гарантирует его усвоение каждым учеником. Тут каждый работает на себя. Если не хотите платить больше, учитесь прилежно. Дополнительные уроки с преподавателями, предварительные экзамены (их еще называют внутренними) будут стоить дополнительно до $50.
И последний взнос, который автошкола может потребовать от вас, это плата за свидетельство об ее окончании. Взнос сравнительно небольшой – $5
Бывает и так. Автошкола выполнила все свои обязательства перед вами, но экзамен по каким-то причинам придется сдавать месяца через два. Чтобы не утратить уже приобретенных навыков, вам понадобится взять несколько дополнительных уроков. Их не обязательно брать у вашего прежнего инструктора по вождению. Частный автомобильный инструктор тоже подойдет. Цены за один час вождения везде практически одинаковые и составляют $15-20 за час работы.
В $50 оценит свои услуги служба ДАИ. Сюда входит плата за экзамены, аренду машины, сам бланк водительского удостоверения. В случае неудачи на экзамене пересдача стоит до $10.
В итоге стоимость учебы в автошколе и другие затраты будут колебаться от $600 до $800. Это – минимум. Примерно сколько же будут стоить и ваши водительские права…