Компактный кроссовер Subaru Forester компания начала выпускать еще в 1997 г., но с тех времен машина сильно изменилась, как внешне, так и в технической оснастке. Третье поколение авто выпускается с 2008 г. Сейчас производитель готовиться к выпуску обновленной версии в 2013 г. и уже начинает тестировать прототип модели. Возможно, дебют кроссовера состоится на Детройтском мотор-шоу в январе следующего года.

Subaru Forester 2013 — четвертое поколение кроссовера-forester-jpg

Subaru отмечает, что в создании кроссовера компания придерживалась проверенной временем формулы практичного автомобиля с уверенным движением по любому бездорожью.
Новая машина будет построена на платформе, которая была использована и для создания XV и для Impreza. Но будут и заметные отличия от этих машин. Во-первых, «лесник» получит увеличенный задний и передний свес, более высокую линию крыши и больший объем багажника, который увеличивается и за счет возможности опустить задние сиденья. Да и салон здесь стал немного просторнее, что позволит чувствовать себя максимально комфортно при езде. В длину и ширину машина тоже «подросла», а вот решетка радиатора останется такой же, как у Импрезы.
В интерьере особых изменений заметно не будет, хотя здесь использован большой LCD-монитор мультимедийной системы и новые возможности управления климат-контролем.
Для новинки производитель предложил три оппозитных мотора. Это два бензиновых двигателя – 1,6-литровый с 114 л.с., а также 2-литровый агрегат, развивающий 150 лошадиных сил. Третий вариант – дизель объемом в 2 литра с 147 л.с. В зависимости от выбора модификации моторы работают с 5- или 6-ступенчатой коробкой передач или же с вариатором. Возможен вариант и 2,5-литровой «четверки», но об этом производитель пока умалчивает. Также компания говорит и о выпуске первой гибридной версии в 2013 г., которая будет построена уже на собственной гибридной конструкции, а не на одолженной у Toyota.
Эта машина станет третьей версией развивающейся стратегии «Motion-V», которая должна будет привести к снижению потребления топлива и выбросов углекислого газа в атмосферу. Это позволит создавать экологически чистые транспортные средства. Первыми такими моделями станут BRZ и XV Crosstrek.