Мой Мицубиси Лансер десятого поколения странно и необъяснимо забарахлил и отправился в диагностику. Машина нужна была как воздух, поэтому на время ремонта я выпросил у сестры ее Киа Серато последнего поколения, на которой проездил дней десять, накатав за это время пару тысяч километров. Теперь могу сравнить этих двух идеальных одноклассников (и конкурентов) непредвзято и объективно.
Сравнение Мицубиси Лансер X и Киа Серато-mitsubishi-lancer-jpg
У корейской машины есть несколько действительно очень серьезных преимуществ перед Лансером. Прежде всего — компоновка салона. В районе коленок задних пассажиров у Серато на добрых десять сантиметров больше места по длине. Это очень много! Та же самая история с багажником — по непонятной причине инженеры Мицубиси разместили глушитель поперек прямо под полноразмерной запаской, подняв пол багажного отсека вверх сантиметров на двадцать. А у Киа глушитель расположен продольно сбоку, и ниша для запаски опущена вниз. В результате багажник «корейца» больше раза в полтора при схожих внешних габаритах. Хотя петли у него архаичные, уходящие в багажник, в то время как у Лансера они компактные.
Сравнение Мицубиси Лансер X и Киа Серато-kia-cerato-1-jpg
Салон у Киа намного богаче с виду. Японец в базовой комплектации откровенно беден — пластмасса везде твердая и очень дешевая, торпедо слишком простое с виду, и только мягкие обивки дверей в рестайлинговых машинах хоть как-то спасают положение. У Серато же передняя панель изначально нарядная, с большой мягкой вставкой во всю ширину, обилием хромированных ободков. Конечно, все это довольно аляповато и по-корейски, но зато добротно и основательно . Никакого ощущения пустотелой погремушки, как у Лансера. Кстати, и никакого скрипа на морозе (у «японца» торпедо порой громко скрипит, не на шутку выводя из себя).
Неровности Киа проходит беззвучно, в то время как Лансер громко бухает и поскрипывает. Кресло у Киа мягкое, и в нем пятая точка водителя не затекает от долгого сидения, как в жестковатом сиденье Мицубиси. Музыка уже в «базе» лучше чем у Лансера по всем статьям: шесть динамиков, отличный звук, USB-разъем, управление на руле… Полная победа в этой номинации над японским автомобилем, у которого в самой пустой комплектации, как ни странно, «музыки» вообще не предусмотрено!
Сравнение Мицубиси Лансер X и Киа Серато-mitsubishi-lancer-2-jpg
Кнопка включения центрального замка внутри салона в Киа сделана отдельно, а у Лансера ее просто нет — замок срабатывает при запирании водительской двери. Так что если хочется заблокировать изнутри только дверь водителя, нужно сначала запереть двери разом, а потом все, кроме водительской, открыть вручную. Ключ-брелок позволяет открывать и закрывать машину дистанционно, особенно удобно так открывать багажник (у Лансера с его заедающей скважиной багажника и полным отсутствием наружной ручки это сущее издевательство).
Сравнение Мицубиси Лансер X и Киа Серато-kia-cerato-jpg
Идеальная машина? Увы — она все-таки хуже Лансера, даже несмотря на плюсы. Потому что минусы (и очень серьезные!) тоже налицо. Начать с того, что Киа Серато просто необычайно тряская и шумная машина. При езде на зимних шинах по асфальту, стоит только затормозить со скорости 60 км/ч, как в салоне раздается такой ниспадающий гул, будто где-то неподалеку заходит на посадку реактивный самолет. Вибронагруженность руля, педалей, пола — гораздо больше, чем на Лансере, хотя он тоже не из мягких. И при всей жесткости — управляемость у Киа все равно хуже. Ни разу не захотелось на ней пошустрить, нет радости от активной езды. Ни малейшей. Это не машина для удовольствия, это именно транспортное средство. А Лансер дарит радость от управления. И, кстати, не гуляет вправо-влево при езде по трассе.
Система отопления гораздо хуже, чем у Лансера. Эффективность намного ниже, при этом шумность — просто ужасная. Только на первой скорости вентилятора шум «печки» не досаждает, но при этом обогрева нет и в помине, стекла моментально затягивает белым. А на второй скорости — уже шумно. Кстати, скоростей вентилятора здесь всего четыре (против восьми у Лансера). В ноги хорошего потока вообще нет ни на какой скорости. Так и приходится ездить в шуме — шум от качения, шум от «печки»… Серато угнетает.
Очень неприятно постоянное включение кондиционера когда не надо. Надоело его выключать по двадцать раз на дню. А самая нелепая вещь — многократное уменьшение яркости дисплея магнитолы при включении фар. Днем он становится неразличимым, так что приходится для считывания с него информации фары выключать, а потом включать снова. Просто анекдот какой-то: клиент борется с корейским специалистом по эргономике, который не от мира сего?
Сравнение Мицубиси Лансер X и Киа Серато-mitsubishi-lancer-1-jpg
Дверные ручки работают жестко и с усилием, а в Лансере — мягко и легко. Руль у Киа тяжелый и неинформативный, а у Лансера — легкий и приятный в обращении. В общем, Киа грубее. На Лансере ездить приятнее и легче. Так что из этих двух машин побеждает именно Лансер (особенно рестайлинговый). В конце концов, не так уж часто он и нужен, этот большой багажник! Ну а про внешность можно даже и не говорить…