В большинстве стран западной Европы правила дорожного движения очень схожи с украинскими. Однако каждая европейская страна имеет свои правила, которые знать нашему туристу просто необходимо. Незнание вами законов не освободит вас от ответственности в дальнейшем. В данной статье я хочу вам рассказать о правилах дорожного движения в Италии.

Италия – это республика, которая расположена на Апеннинском полуострове в юго-западной части Европы. В Италии, как и в большинстве западноевропейских стран, основная масса автомобильных заправочных станций работает только днем. Поэтому, зная это, будьте внимательны и предусмотрительны. Заправляйте сразу полный бак и следите за тем, чтобы бензина в нем было не менее десяти литров.

Да, и еще одна маленькая мелочь, которую нужно знать. В соответствии с законом, в Италию ввозить и вывозить горюче-смазочные материалы в канистрах запрещено, поэтому заправляться нужно будет заранее. Почему такие меры предприняли итальянцы, я так и не понял, видимо для большей пожарной безопасности.

Практически все скоростные магистрали в этой стране являются платными. В зависимости от автомобиля проезд по скоростной дороге колеблется от 3 до 15 евро. И оплачивают все, потому что штраф за неоплату проезда составляет 300 евро. Кстати, квитанцию об оплате не вздумайте выкинуть, в случае чего, ее вам нужно будет предъявить сотруднику полиции. Рассчитываться за дорожные услуги можно пластиковыми картами или наличными. Перед въездом на каждую платную автомагистраль стоит несколько банкоматов.

В Италии запрещается разговаривать по мобильному телефону за рулем. Вы можете приобрести к своему телефону комплект специальных наушников с микрофоном, чтобы разговаривать по мобильному без участия рук. За нарушение этого правила также можно получить штраф.

Для большинства европейских стран характерны перекрестки с оборудованным на них круговым движением. Запомните, если нет никаких знаков или регулировщика движения, то преимущество имеет тот поток машин, который находится на кругу. То есть, в ваши обязанности входит сначала уступить всем участникам дорогу, а уж потом въехать на круг.

В населенных пунктах Италии двигаться разрешено со скоростью не более чем 50 километров в час. Вне населенных пунктов скорость уже выше – от 90 до 110 километров в час. Скоростные магистрали разрешают водителю разогнать свою машину до 130 километров в час.

Полезно также знать, что каждый водитель должен иметь в своем автомобиле светоотражающий жилет. Если в ночное время суток вам потребуется выйти из машины, то его нужно будет надеть.

Штрафы в Италии довольно внушительные, поэтому я советую каждому автолюбителю быть внимательным, чтобы ваш кошелек не опустел окончательно к концу поездки. И еще, в этой республике полицейские могут брать деньги на месте за выписанные вам штрафы. Это разрешено законом.