К большому сожалению, автомобиль приходиться рано или поздно подкрашивать, ведь на кузове со временем появляются небольшие царапины, мелкие сколы, которые не дают хозяину спокойно спать. Хорошо отдать машину специалистам, которые быстро и качественно устранят эти проблемы, но обойдется это не дешево. С другой стороны при некотором навыке на устранения небольших дефектов у вас уйдет примерно полдня.

Устранение мелких царапин на автомобиле-ustranenie-melkih-tsarapin-na-avtomobile-jpg

Этап первый – «зачистка». Она начинается с удаления ржавчины и грязи. Никаких особых хитростей – только руки и мелкая наждачная бумага. Если нет необходимости красить всю деталь машины, то не стоит при зачистке захватывать слишком большую площадь вокруг проблемного места.



Операция вторая – шпатлевка. Она должна быть двухкомпонентная (с отвердителем), полиэфирная. Внимательно прочтите инструкцию. Для нанесения шпатлевки применяют специальный шпатель из тонкого металла или резины. Шпатлевку необходимо наносить тонким слоем, стараясь делать ровную поверхность. Шпатлевка быстро отвердевает, поэтому ее следует нанести в течение нескольких минут после приготовления.

После высыхания шпатлевки можно приступать к третьему этапу – «зашкуриванию». Задача зашкуривания состоит в том, чтобы заровнять поверхность заподлицо с основной поверхностью. Чтобы снять неровности возьмите наждачную бумагу средней зернистости, наложите на ровный деревянный брусочек и с легким прижимом зашкуривайте шпаклёванное место, слегка поливая водой. Затем переходим на мелкозернистую бумагу. Качество подготовки места проверяют рукой, проводя по обрабатываемой поверхности. При необходимости, если остались «бугры» и «ямы», шпатлевание нужно повторить и опять зашкурить.

Устранение мелких царапин на автомобиле-ustranenie-melkih-tsarapin-na-avtomobile-1-jpg

Четвертая операция – грунтовка восстанавливаемого места. Грунт можно наносить тампоном, кистью или распылителем. Очень удобно воспользоваться баллончиком с грунтовкой, купленном в автомагазине. После нанесения грунта хорошо видно качество выполнения предыдущих операций. Загрунтованные и зашпаклеванные поверхности прошкуривают очень мелкой шкуркой. Эту работу выполняют с водой, промывая водостойкую шкурку и обрабатываемую поверхность. Необходимо устранить даже самые незначительные риски и неровности. Окружающую проблемное место поверхность также тщательно проходят очень мелкой шкуркой, делая ее матовой.

Подбирая «колера», необходимо знать какой именно краской был окрашен ваш автомобиль и номер цвета краски. Если машина новая, то номерная краска не будет отличаться от цвета кузова и уже после нескольких моек покрашенное место обнаружить будет не просто. Чтобы подобрать краску для старых машин, необходимо снять заправочный лючок как образец и обратится на станцию СТО, где вам очень точно подберут краску.

Небольшие пятна можно легко закрасить тампоном и кистью. Но лучше будет для этой цели применить распылитель. Маленькие распылители, работающие от ручной груши можно купить в любом авто магазине.

Устранение мелких царапин на автомобиле-ustranenie-melkih-tsarapin-na-avtomobile-2-jpg

Поверхность перед покраской обезжиривают растворителем. Как работать с краскопультом? Бесполезно давать совет, лучше самому попробовать. Не надо бояться шершавости и потеков – с этого начинали все. Просто после высыхания краски обработайте поверхность мелкой шкуркой с водой и вновь попробуйте еще раз. Затем через пять-семь минут поверх первого слоя краски наносят второй – последний.

Если вы не лентяй, то предварительно проведите все эти работы на отдельном куске металла, например, на старом ведре. Получите необходимый опыт и «первый блин» возможно, приятно удивит, даст уверенность в своих силах.