Если вы в один прекрасный момент собрались ударить автопробегом по украинскому бездорожью или зарубежным автострадам и хотите добраться до пункта назначения без потерь и происшествий, то вам не помешают несколько полезных советов, как подготовить своего «железного коня» к предстоящему испытанию.

Подготовка автомобиля к дальней поездке-podgotovka-avto-dalney-poezdke-jpg

Подготовка автомобиля к поездке начинается с внешнего осмотра. Проверьте крепление табличек с регистрационным номером, надёжность и исправность замков дверей, капота и багажника, крепление глушителя, брызговиков, зеркал заднего вида, работу стеклоочистителя ветрового стекла.



Осмотрите колёса, доведите до нормы давление воздуха в шинах. Проверьте исправность стояночного тормоза, уровень масла в картере двигателя, охлаждающей жидкости в системе охлаждения, тормозной жидкости в тормозной системе и гидроприводе сцепления.

Если аккумуляторная батарея сильно разряжена, то её нужно поставить на принудительную подзарядку. Ремень генератора должен быть хорошо натянут. Запасной ремень желательно положить в автомобиль.

Посмотрите, в каком состоянии у вас запасное колесо. Обязательно проверьте наличие домкрата, упора под колесо, буксировочного троса, насоса, комплекта водительского инструмента, переносной лампы, знака аварийной остановки, огнетушителя, медицинской аптечки.

Чтобы поездка на автомобиле не прервалась на половине пути, возьмите с собой ремонтный комплект запасных частей к тем деталям автомобиля, которые чаще всего приходили в негодность во время прошлых поездок. Это могут быть электрические лампы, предохранители, ремни и другие запасные детали, которые не занимают много места в автомобиле.

В зимнее время вам не помешает щётка со скребком и жидкость для размораживания дверных замков, а в летнее время — запас воды.

Если вы собрались путешествовать по незнакомой местности, то позаботьтесь до поездки приобрести навигатор или атлас автомобильных дорог, а лучше и то и другое.

Заранее постарайтесь узнать телефоны экстренных служб, организаций, оказывающих услуги по эвакуации автомобилей, страховых компаний.