Новый Ford Explorer не просто разработан с чистого листа. Поменялась сама eго концепция. Да так, что даже не совсем понятно, зачем оставили прежнее название...
Четыре поколения модели за 2Q лет разошлись 6-миллионным тиражом. Отказываться от успешного и узнаваемого имени не собирались, но хотели чего-то радикально нового. Цель сформулировали так: изобрести Explorer заново. И это получилось.
Автомобиль стал на 9 см длиннее, на 13 см шире и чуть ниже – отсюда и визуально иной характер, при этом из американского сегмента среднеразмерных SUV новый Explorer не вырос. Тем удивительнее было обнаружить приличный отсек для багажа за спинками третьего ряда сидений. Такое редко увидишь даже на полноразмерных внедорожниках. А ведь я вполне сносно устроился даже в третьем ряду. Кстати, «галерка» складывается в ровную площадку.

Все двигатели нового Explorer тоже были разработаны заново. Основной — это 3,5-литровыи двигатель V6 Cyclone с непосредственным впрыском и изменяемыми фазами газораспределения. Он заменил не только прежнюю «шестерку» 4.0, но и 4,6-литровый V8. Кстати, последнему новый мотор практически не уступает в мощности (294 л.с. против 296), будучи при этом на треть экономичнее. Честно говоря, я ожидал увидеть под капотом турбированныи V6 EcoBoost, который уже вытеснил старые атмосферные V8 на целой серии пикапов Ford (для Америки это стало чем-то сродни революции). Но ожидания не оправдались: оказывается, двигатели семейства EcoBoost появятся на Explorer только со следующего года. Это будет турбированная рядная «четверка» объемом 2,0 л и мощностью 240 л .с. Она будет устанавливаться на самую простую передне-приводную версию Explorer.
 

Для Америки Explorer — это очередной среднеразмерный внедорожник «эпохи возрождения». Сегодня дизайнеры Большой тройки противопоставляют японским конкурентам американскую брутальность и играют на национальном характере. Таковы новые Grand Cherokee и Dodge Durango. Третьим стал Explorer. Но как покупатели приняли его новую, кроссоверную, сущность? Представьте себе, даже те. кто вообще обратил внимание на этот факт, голосовали «за». Наглядное подтверждение — двукратное увеличение продаж Explorer в первом полугодии.
Что ж, разберемся в «железе». Нынешнее поколение впервые в истории модели получило несущий кузов. Это явный плюс. Во-первых, рама давно не является обязательным признаком внедорожника — это доказали, например Jeep Cherokee или Land Rover Discovery. Во-вторых, жесткость кузова выросла, к тому же появились новые компоновочные возможности («человеческий» третий ряд сидений и большой багажник — тому подтверждение).
Стала иной и схема полного привода. Но, как выяснилось, изменения в «механике» как раз не принципиальны. Главное нововведение — отсутствие понижающей передачи. Скажем без лукавства: вещь на семейной машине, да еще и без межколесных блокировок, довольно бесполезная.
Роль межосевого дифференциала по-прежнему выполняет многодисковая муфта, только теперь она подключает не переднюю ось, а заднюю. Больше не надо включать нейтраль, чтобы выбрать тот или иной режим.
Внедорожным арсеналом заведует система Terrain Management С поворотным переключателем в стиле Discovery. Сама система проще, чем у Land Rover (нет пневматики с регулировкой клиренса, скромнее «железный» внедорожный арсенал), но «в поле» она эффективнее прежней схемы. Водителю уже не требуется самому решать, когда и что задействовать. Можно просто выбрать режим «грязь/ колен», «песок» или «снег».
Раньше у Explorer даже в режиме 4WD Low не отключалась ABS. Теперь же вся электроника помогает водителю. Отклики на газ становятся более плавными, автомат дольше держит низкие передачи, меняется работа противо-буксовочной системы…
Исходя из этого можно заключить, что возможности Explorer на бездорожье в руках среднего водителя лишь возросли.



Видео Ford Explorer 2011








...по материалам журнала "Автомир"