Уж не знаем, насколько сильно сказался “дизельный” скандал на продажах Volkswagen (надо думать, тут еще все впереди), но концерн уступил лидерство по мировому объему сбыта привычной на этом месте “Тойоте” – об этом сегодня пишет Bloomberg.
Все дело в том, что по итогам первой половины года на первое место вышел как раз VW, в прошлом году не добравший до японцев всего примерно 100 000 проданных автомобилей (при этом обе компании впервые преодолели рубеж в 10 млн машин). То есть очень близко подобрался к тому, чтобы сместить лидирующую уже три года подряд Toyota. Цифры за период с января были следующие: “Тойоте” удалось сбыть 5,02 млн машин, тогда как успел VAG распродать 5,04 миллиона.
Теперь же, по итогам 9 месяцев 2015 года, на счету японцев все 7,49 млн, а немецкий концерн отстает примерно на 60 000 автомобилей. В общем, все идет к уже знакомому раскладу. Остается гадать, что и как сложится у VW в ближайшие несколько месяцев (впрочем, о кое-каких трудностях вроде предстоящего отзыва 11 млн “обманных” моделей всем и так известно) и ждать отчета General Motors – вполне возможно, что американский концерн дотянется до второй строчки в этом году.