На выставке потребительской электроники (CES) в Шанхае Ауди показала очередную модель с автопилотом — на сей раз самостоятельности научили электрическую R8 e-tron, получившую приставку piloted driving.
Разумеется, пока это только концепт — первой серийной моделью ингольштадцев с системой автопилота станет A8 следующего поколения, запуск которой ожидается в 2017-м. Но концепт, как уверяют разработчики, полностью рабочий. Так, обходиться без участия водителя ему помогает внушительный набор спецоборудования. Это и ультразвуковые сенсоры, и радары, и несколько видеокамер, и даже лазерный сканер. Все данные с устройств обрабатывает мощный блок управления, формируя полную картину пространства вокруг машины.
Ну а везет умную R8 462-сильный электромотор с чудовищными 920 Нм момента. До первой сотни везет за очень достойные 3,9 секунды, причем в спокойном режиме е-трон способна на 450 км пробега — неплохие способности, а? Велкам в нашу галерею и во флудилку ниже — что думаете, нужны R8 такие умения?