Новенький Chevrolet Camaro, наконец, прибыл — Шеви увенчала богатую тизерную кампанию виртуальной премьерой и одновременным живым показом на спецмероприятии в Детройте. Комар шестого поколения стал легче, умнее и в общем куда продвинутее предшественника. Давайте разбираться?
Перво-наперво стоит подметить платформу Alpha и сопутствующие минус 90 кг массы (до 1597 кг). Вместе с тем двухдверка стала чуть меньше (4784, 1987 и 1348 мм длины, ширины и высоты соответственно; колесная база уменьшилась до 2811 мм) и на 28% жестче. А еще — более аэродинамичной. В Chevy уверяют, что в общей сложности она провела в аэродинамической трубе порядка 350 часов.
Само собой, нельзя не упомянуть про серьезный редизайн. Оставшийся узнаваемым 2016 Camaro на деле изменился почти во всем, причем салона это тоже касается (подробнее изучаем в нашей галерее). К слову, в Chevrolet говорят о примерно 70% специально разработанных для нового поколения компонентов.
Следом пройдемся по технике. По низу нужно отметить переднюю подвеску типа MacPherson, многорычажку сзади и адаптивные амортизаторы (для топовой версии), а что до моторной гаммы, то здесь все еще веселее. Открывает линейку турбированный 4-цилиндровый мотор в два литра объема и с 275 силами (400 Нм), разгоняющий купе с места до 96 км/ч менее чем за 6 секунд. Оный обеспечил нью-Камаро звание самого экономичного в истории — средний расход топлива укладывается в 9,4 л на сотню.
Вариант погорячее — 3,6-литровый V6 с 335 силами и 385 Нм момента, а совсем уж разогретый (SS) — 6,2-литровый V8 мощностью в 455 лошадей (при 617 Нм крутящего). Коробки передач во всех случаях — 6-ступенчатая механика либо 8-диапазонный автомат на выбор. Интересно, что контролировать работу трансмиссии, рулевого управления и выхлопной системы будет электроника с четырьмя режимами работы: Snow/Ice, Tour, Sport и Track.
Ф-ух, вроде все. Что скажете?