К 2017 году Chrysler полностью остановит продажи моделей под одноименным брендом в Великобритании. Как пояснил журналистам заместитель управляющего Fiat Group UK Карл Хокинс, причинами такого решения, принятого в верхах Fiat Chrysler Group, стал спад продаж и негативное влияние более жестких европейских экологических норм. Англия была последним бастионом марки Chrysler в Старом Свете; теперь из продукции FCA европейцам будут доступны Fiat (плюс Abarth), Alfa Romeo, Jeep, Dodge и Lancia, причем последняя ограничит продажи территорией Италии.
Если с континентальной Европы Chrysler ушел еще в 2011 году, то на Туманном Альбионе продажи продолжались, сокращаясь с каждым днем: 2500 машин в 2013 году, 1900 в 2014-м... Крошечная линейка моделей далеко не способствовала популярности бренда: на настоящий момент в нее входят полноразмерный седан 300С, вэн Grand Voyager и компакт Ypsilon, срисованный с одноименной Lancia. Он и останется последним из могикан в Англии, причем уже в ближайшее время дилеры перейдут к штучным поставкам автомобиля под заказ.
А что же дальше? А дальше придет время мультибрендовых центров, где под одной крышей будут торговать и бюджетными Fiat, и брутальными Jeep, и элегантными Alfa Romeo. В FCA считают такой подход наиболее выгодным и всячески подталкивают дилеров объединять свои силы. Следующая зона атаки — Jeep: в ближайшие три года, напомним, марка одарит европейцев целыми тремя новинками.