Основатель и глава Tesla Motors Элон Маск стал почетным гостем на конференции компьютерной корпорации NVIDIA, с которой его связывают давние бизнес-отношения, и потряс зал провокационным высказыванием: Как только автомобили-роботы станут достаточно надежными и безопасными, водители окажутся вне закона. Не хотите же вы, чтобы несовершенный человек управлял двухтонной машиной смерти! Не знаем, что ответили ему в аудитории, но, очевидно, реакция была настолько горячей, что Маск был вынужден пуститься в объяснения.
Позже он написал в своем твиттере: Хочу расставить все точки над i. Tesla всегда поддерживала и будет поддерживать людей-водителей, но общественное мнение может ополчиться против них, когда роботы станут безопаснее человека. Надеемся, что до запрета никогда не дойдет. В зале же создатель частных космических ракет и электрических автомобилей добавил совершенно обратное: Представьте себе лифт. В первых лифтах обязательно был лифтер, люди не представляли, как обойтись без него. Но техника совершенствовалась, и человек оказался лишним.
Что еще прогнозирует известный своими смелыми прозрениями Маск? Ну, например, он считает, что уже в ближайшей перспективе все новые автомобили будут роботами по умолчанию, а возможность ручного управления придется заказывать как опцию. Но чтобы робомобили вышли на дороги в массовом порядке, нужно законодательство, а бюрократы всегда идут с отставанием от технологий на несколько лет.
Собирается ли пересесть за руль... то есть, простите, в пассажирское кресло робота сам Маск? А вот и нет! Я всегда гоняю на своей Model S P85D в самом горячем режиме Insane и не намерен от этого отказываться, — заявил восхитительно нелогичный бизнесмен.