В России практически прекратились продажи автомобилей марки SsangYong. Как сообщает Reuters и подтверждает пресс-служба российского партнера компании, фирмы Sollers, поставки из-за рубежа как комплектных автомобилей, так и компонентов для промсборки остановились еще в январе и не были возобновлены в феврале. Причины у корейцев традиционные: из-за катастрофического падения рубля цены на внедорожники стремительно выросли, а спрос упал.
Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса в России, за январь-февраль 2015 года продажи SsangYong в России упали на 61% по сравнению с показателями прошлого года; в численном выражении это составляет всего 1294 автомобиля, причем в феврале было продано на 300 машин меньше, чем в январе. В SsangYong заявили, что не намерены возобновлять поставки в РФ до стабилизации рубля, а вместо этого увеличат присутствие на рынках Европы и Китая. При этом решение корейцев также приведет к прямой безработице на Дальнем Востоке: как сообщила РБК представитель Sollers Ирина Корзинова, из-за отсутствия машинокомплектов производство автомобилей во Владивостоке остановлено.
Что же, SsangYong лишь идет по стопам других автопроизводителей: напомним, накануне стало известно о закрытии завода GM в Санкт-Петербурге, уходе с российского рынка марки Opel и сокращении модельного ряда Chevrolet до нишевых спорткаров. Цена санкций и похудевшей нефти начинает сказываться все сильнее.