К 2017 году в модельном ряду Mercedes-Benz будет насчитываться не менее 10 машин разных классов с плагин-гибридной силовой установкой. Об этом сообщил журналистам вице-президент компании по перспективным разработкам профессор Томас Вебер. По его словам, плагин-гибриды дают нашим клиентам лучшее из обоих миров: электрического — в виде экологичного вождения в городе, и бензинового — в дальних поездках. Кроме того, отметил Вебер, гибридизация способствует повышению эффективности двигателей внутреннего сгорания, а также позволяет сделать автомобили более динамичными.
Итак, что же нас ждет на зеленой поляне с трехлучевой звездой? Первой ласточкой станет Mercedes-Benz C350e Plug-In Hybrid, на который уже могли полюбоваться посетители Детройтского автосалона в январе. 275-сильная конструкция из бензиновой четверки и бесщеточного электродвигателя расходует всего 2,1 л/100 км в гибридном режиме и может проехать больше 30 километров на чистой энергии. Интересное новшество — автоматическое сцепление, которое отключается в электрорежиме, уменьшая механическое сопротивление.
Следом за цешкой гибридами с возможностью подзарядки от бытовой сети станут GLS, GLE, готовящийся GLC и следующее поколение E-Class. Все они получат приставку к названию в виде буквы e, которая традиционно обозначает гибридные или электрические версии у многих марок. Дешевым удовольствием, увы, ни один из них не станет — напомним, европейские цены на C350e стартуют с 60 000 евро...