Совместное предприятие Ford Sollers не только не намерено прекращать свою деятельность в России, но и расширит свое присутствие за счет клиентов и дилеров тех брендов, которые приняли решение оставить российский рынок. Об этом говорится в официальном заявлении компании. Кроме того, невзирая на кризис, СП намерено уже в этом году открыть новый двигателестроительный завод в Татарстане и предложить отечественным покупателям четыре новых модели.
Щедрое предложение Sollers, полагаем, рассчитано прежде всего на владельцев Chevrolet и Opel (об уходе этих марок из России стало известно на этой неделе). Дилерские центры Ford будут принимать их автомобили в ремонт, а при желании обменивать на новые Форды по системе трейд-ин, причем с дополнительным бонусом в размере 50 000 рублей. Кроме того, бывших дилеров других марок будут привлекать в ряды торговцев Ford, расширяя таким образом региональную сеть.
В пресс-релизе ничего не говорится о собственных сложностях Sollers; напротив, упор делается на скорое открытие нового завода по производству моторов в Татарстане, повышение градуса локализации и вывод на российский рынок новых Mondeo, Focus и Fiesta. Тем временем на заводе во Всеволожске 16 марта началась забастовка, в которой принимают участие около 10% сотрудников; рабочие требуют повышения оплаты за простои и увеличения компенсаций при сокращении. Одновременно с этим практически остановилось производство внедорожников SsangYong во Владивостоке из-за нехватки машинокомплектов; впрочем, в Sollers опровергают слухи о полном прекращении сотрудничества с корейской компанией.