Российская Госавтоинспекция подготовила пакет предложений по изменению процедуры сдачи экзамена на получение водительских прав. Как сообщает Коммерсантъ, новый регламент пока не принят (для этого необходим приказ МВД), но узнать, насколько сложнее будет сдать на права, мы можем уже сейчас: документ опубликован в открытом доступе. Спешим огорчить: сдать будет намного сложнее.
Начнем с теоретической части. Как и сейчас, она будет состоять из 20 вопросов, в которых можно сделать лишь две ошибки, но отныне за каждый неправильный ответ экзаменуемому будет назначен штраф в 5 дополнительных вопросов. В них, понятное дело, ошибиться будет уже нельзя. 30 вопросов с двумя ошибками — жестко!
Не менее сурово будут обстоять дела и на площадке. Незачет будут выставлять, как только количество ошибок у новичка достигнет критических пяти баллов, при этом один балл, например, можно схлопотать уже за заглохший при старте мотор, а непристегнутый ремень будет стоить три штрафные единицы. На площадке вместо трех упражнений надо будет выполнить пять, причем экзаменатор вправе выбирать дополнительные испытания сам, а в городе — одиннадцать вместо девяти (плюс разворот вне перекрестка и проезд железнодорожных путей).
Свои тонкости появятся и у получающих права категории М (мопеды и скутеры). Им придется сдать экзамен по скоростному маневрированию на площадке, который представляет собой змейку из пяти конусов за 25 секунд. ГИБДД надеется, что новые правила отсеют откровенных чайников и помогут снизить аварийность на дорогах. Но что-то подсказывает нам, что единственным итогом реформы станет увеличение взяточной таксы...