В честь 100-летия бренда Dodge Fiat-Chrysler объявил в прошлом году юбилейный конкурс дизайнеров. Все желающие американские студенты, обучающиеся по специальности автодизайн, приглашались нарисовать свои представления о том, как должен выглядеть Dodge в 2025 году. На выставке Autorama в Детройте руководство FCA огласило список победителей.
На заглавном фото — проект обладателя Гран-при Джошуа Бландо из академии Моултонборо в Нью-Гемпшире. Его изящное и не чрезмерно экстравагантное спорткупе с интересной двухцветной схемой действительно могло бы лет через 10 превратиться в новое поколение Viper; возможно, так и будет после того, как Джошуа закончит обучение на деньги FCA (грант составил неслабые 60 000 долларов) и придет в компанию работать.
Нечто компактное, граненое и повсеместно остекленное представил обладатель второго места Коннер Стормер из колледжа Стоуни-Крик в Мичигане. Крестообразная решетка безусловно намекает на Dodge, но в остальном дизайн получился интернациональным.


Еще один мичиганский студент Хван-Сон Ян тоже не обошел вниманием фирменный передок, сделав его отличительной чертой приземистого спорткупе с гоночным обвесом спереди, но почему-то без малейшего намека на антикрыло.


Наконец, Дон-Вон Ким из калифорнийского колледжа Хомстед привлек внимание судей своим умением работать со сложными объемами и рельефом, хотя шрифтовики, должно быть, были в ужасе.



Трое лауреатов получили ценные призы: Apple MacBook или iPad, трехнедельный спецкурс по автомобильному дизайну в знаменитом Детройтском художественном училище и, разумеется, широкую известность. Что скажете, читатели, кому из финалистов вы посоветуете пробиваться на высокие посты в Dodge и творить будущее марки?