С 1 января 2016 года в России может быть отменен транспортный налог, с такой инициативой выступает профильный комитет Госдумы по транспорту. По мнению законодателей, собираемость этого налога сейчас настолько низка, что проще будет полностью отменить его и заменить повышенным акцизом на бензин. Впрочем, пока инициатива не вышла из стадии обсуждения.
Как рассказал журналистам на пресс-конференции председатель думского комитета Евгений Москвичев, в настоящий момент из 45 миллионов плательщиков транспортного налога уклоняется едва ли не половина. Он (налог – прим. ред.) сегодня очень тяжелый, чтобы его собрать, — почти 50% субъектов Российской Федерации каждый год его не собирают, — пояснил чиновник, добавив, что он предлагает перераспределить собираемую сумму в виде акциза на ГСМ.
Москвичев пояснил, что в 2014 году акцизы на топливо выросли на 1 рубль за литр, что привело к дополнительному поступлению 74 миллиардов рублей в региональные дорожные фонды. Эти 74 млрд денег пойдут по закону на содержание региональных и муниципальных дорог, — добавил глава комитета и пообещал, что в течение 3-4 лет все региональные и муниципальные дороги будут приведены в нормативное состояние.
Напомним, что сейчас транспортный налог взимается с каждого автовладельца в зависимости от количества лошадиных сил в двигателе и региональной ставки. Попытки пересмотра этой практики предпринимались не раз: например, в прошлом году премьер Дмитрий Медведев предлагал перейти на экологическое исчисление налога, при котором новые экономичные машины обходились бы дешевле, чем старые с грязным выхлопом и высоким расходом ГСМ. Впрочем, о реализации этой инициативы пока ничего не известно. Ну-с, читатели, вам слово: если не считать вариант все отменить, бензин бесплатно, дороги строить на нефтяные деньги, как вы предпочтете платить — за лошадок, экокласс или литр топлива?