Wall Street Journal - обычно хорошо информированный и не склонный к слухам источник - заявил, что корпорация Apple наняла сотни автоинженеров для работы над секретным проектом под кодовым именем «Titan». И это автомобиль.
Еще были фотографии Chrysler Voyager в Нью-йорке и Сан-Франциско, с коробками аппаратуры и сенсорами на крыше. Да, все, как вы и подозревали. Если Apple и работает над новой тачкой, то она будет автономной.
В Интернет посыпались лихорадочные утверждения, что Apple непременно в скором времени размажет всех этих старых склеротичных лязгающих гигантов автомобильной индустрии. Но я боюсь, все это пишут в Интернете, потому что Интернет не любит хоть немного задумываться.
Для начала скажу, что мне нравятся продукты Apple. Они прекрасно сделаны, у них отличный дизайн, и они легки в обращении. У Apple есть огромные возможности для реализации своих лучших качеств в нашем мире моторов. Тачки становятся все более сложными и недружелюбными. Многие из них уродливы, и на их сборке сэкономили. Многие бы потратились на iAlternative, будь он тщательно сделан, прост в использовании и обладай стильным дизайном. И они бы потратились основательно, как и ради других штучек от Apple.


Apple в высшей степени хороша в дизайне интерфейсов - там, где вы взаимодействуете с продуктом, а продукт - с внешним миром. Это стало кристально ясным, когда вышел первый iPhone. Поэтому у гипотетической тачки Apple есть огромное преимущество - практически все без исключения интерфейсы в современных тачках отвратительны.
Тачскрины нелепы и не реагируют. Графика ужасна. Связь с телефоном внезапно отваливается. Голосовая активация неэффективна, меню чертовски непонятны, и все такое. Но, насколько мы знаем, автомобильный проект Apple не просто информационно-развлекательный и не ограничивается автономным управлением. Apple наняла автоинженеров всех профилей. Напомним, что все компьютеры Apple работают под Mac OS, интегрируются через iCloud с iPhones и iPod, и Apple продает контент и приложения через iTunes и App Store. Так что Apple, без сомнения, захочет контролировать широкие бизнес-потоки вокруг своей тачки - сеть своих автосервисов, свои системы автонавигации и выработку своей энергии (бензин? электричество? водород? кто знает?). Это тип полного взаимодействия с пользователем, на котором построена компания. И это, я бы предположил, цель проекта «Titan». Список дел немаленький. Давайте их рассмотрим.
Во-первых, проектирование и производство базового автомобиля. Обычно, когда я вижу стартапы, я говорю - это практически невозможно. Но знаете, с денежной подушкой, как у Apple, все может быть иначе. У Apple есть невероятные 118 миллиардов долларов на банковских счетах и в ценных бумагах, с которыми довольно легко построить тачку и большой завод под нее. На самом деле, я бы сказал, 10-15 миллиардов хватит. 15 миллиардов - огромная сумма для кого угодно, но только не для этих парней.
На самом деле значительный объем инвестиций пойдет непосредственно в производство, и, как уже сообщается, сотрудники Apple летали в Австрию, чтобы посмотреть на Magna Steyr - компанию, которая производила первое поколение X3 и новый Mini Countryman для BMW, Voyager для Chrysler и G-Сlass для Mercedes. Приглашать кого-то со стороны - стандартная практика Apple. Большая часть ее продукции (за вычетом больших компьютеров) на субконтрактах у китайцев.
Apple может построить приличный автомобиль. Нужны правильная инфраструктура и правильные люди. Кажется, Apple выжидает, и у нее не будет дурной наследственности. Сделать «еще одну тачку» не так уж сложно. Особенно, если команда «Титана» соберет правильных поставщиков: есть компании, которые могут обеспечить стандартными двигателем, коробкой передач, подвеской и системами помощи водителю.


Но, вероятно, Apple не захочет использовать готовые решения. Apple нравится идти на прорыв. Но в автобизнесе прорыв означает риск. Революционные тачки - кто бы их ни делал, новички или зубры автопрома - имеют свойство задерживаться, выходить за рамки бюджета и отставать в качестве.
Взгляните на Tesla. Опять убытки. И под прикрытием электрической ходовой части и большого экрана Model S благоразумно использует известные разработки алюминиевого кузова и пневматической подвески. Model X - внедорожник с крыльями сокола вместо обычных задних дверей - опоздал на два года, у него проблемы с качеством. Проект BMW i был черной денежной дырой в бюджете BMW.
Во-вторых, как насчет опыта? Tesla и BMW i приложили невероятные усилия, которые Apple придется повторить, если она хочет не просто стоить тачки, но и внедриться в автомобильный рынок. У этих проектов был тяжелый старт. В этом нет их вины - слишком много народу со стороны было задействовано, но все эти трудности бросили тень на бренды. Apple вряд ли это понравится.
Итак, хотя Apple может и в состоянии построить автомобиль, но почему она обязательно его построит? Apple любит выпускать очень высокоприбыльные девайсы и сервисы, и ей нравится доминировать на рынке.
Apple прекрасно может провести все исследования и предварительное проектирование машины, но это не значит, что она не бросит эту идею до того, как выйдет на рынок. Как со многими ее авантюрами раньше. Я подозреваю, эта кончится тем же. Почему? Потому что автобизнес - это сложная, проблемная зона, захламленная законодательством и лоббистами и вытоптанная конкурентами. У нее мизерная рентабельность. BMW сделал свои i-тачки, потому что считает новый тип мобильности единственным способом выжить. Tesla запустилась, потому что у ее основателей есть почти библейская миссия: положить конец гегемонии бензина. Google позиционирует самоуправляемые автомобили как проект всеобщего блага: сократить число жертв на дорогах, особенно в тех странах, в которых население недавно село за руль.
Но у Apple больше нет никакой глобальной миссии. Это только кажется, что она есть. Все, что действительно нравится корпорации, - это прибыль. И почему она должна утруждаться?
Текст: Пол Хорелл