На Брюссельском автосалоне состоялась европейская премьера Mitsubishi Attrage. Этот компактный седан нельзя назвать новинкой — его мировой дебют состоялся почти два года назад, — но на завоевание Старого Света уже прижившийся в Азии бюджетник двинулся впервые. Прямой конкурент Renault/Dacia Logan может выиграть за счет более свежего дизайна, зато по цене он пока серьезно уступает. Напомним, в скором времени Attrage может выйти и на российский рынок.
Итак, четырехдверная версия хэтчбека Mirage (известного также как Space Star) оснащается таким же, как у него, 1,2-литровым 3-цилиндровым бензиновым мотором, развивающим 80 л. с. и 106 Нм. 5-ступенчатая механическая коробка поставляется в базе, ее можно заменить на опциональный вариатор. Сама по себе машина довольно легкая (всего 930 кг), но с таким движком ее динамика явно не бьет рекорды: ничего удивительного, что Mitsubishi даже не стала публиковать точные цифры.
Зато уже известны цены для Бельгии: от 13 390 евро за механику и 14 390 евро за CVT. Это очень много: тот же Logan с полным фаршем обойдется в этой стране на 1000 евро дешевле базового Attrage. Весьма странное позиционирование, не подкрепленное какими-либо реальными преимуществами... Посмотрим, что из этого выйдет.