Китайская BYD, показала свою новейшую и, вне всякого сомнения, самую интересную модель — кросс Tang с гибридной силовой установкой и... 505 силами на борту! На домашнем рынке заряженный SUV с довольно богатым списком оснащения уже доступен к заказу.
Ну-с, даже не знаем, с чего бы начать. Пожалуй, вкратце пробежимся по дизайну экстерьера. То есть подметим сложносочиненный передок, интересные диски, нескромные выхлопные патрубки, интегрированные в задний бампер, а также обилие хрома и обязательную китайскую щепотку некоторого заимствования (кто перечислит в комментариях узнаваемые штрихи хотя бы четырех моделей либо марок — петролмолодец).
А вот по салону, где без традиционного случайного сходства тоже не обошлось, так кратко не выйдет — очень уж впечатляет Tang кожаной отделкой вперемежку со вставками под карбон, дерево и металл (щедрость без границ, ага) плюс кучей дисплеев. Это, помимо большого экрана мультимедийной системы, продвинутая приборная панель, зеркало заднего вида со вшитым дисплейчиком и совсем маленький телек на вершине центральной консоли. Отдельного внимания здесь заслуживает рычаг коробки передач — весьма интересный дизайн.
Ну и, наконец, переходим к столь громкой начинке. Представляет она из себя двухлитровый бензиновый движок с 205 силами и 320 Нм тяги, сразу два 150-сильных (200 Нм) электромотора и 6-ступенчатый автомат. На бумаге кросс в общем развивает 505 л.с. с титаническими 720 Нм крутящего и набирает первую сотню за 4,9 секунды. При этом в BYD заверяют — средний аппетит новинки может уложиться всего лишь в 2 л топлива на 100 км.
Что ж, нам остается добавить про ценник — в Китае прайсы на базовый Tang стартуют с почти €42000. Меж тем у кроссовера уже есть первая спецверсия Ultimate Edition, которая может похвастать добротной комплектацией вкупе с разгоном 0-100 км/ч за ошеломительные 4,4 секунды и выйдет ограниченным 200 экземплярами тиражом. За такой вариант в BYD попросят свыше €83000. Поднимаем отвисшую челюсть и переходим к обсуждению — что это за китаец такой, а?