Сегодня, 19 января, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросам развития экономики страны, на котором, в частности, будут обсуждаться меры поддержки отечественной автомобильной промышленности. Как пишет деловая газета Коммерсантъ, одним из мероприятий может стать возвращение программы льготного автокредитования, хорошо зарекомендовавшей себя в период кризиса 2008-2009 годов; будут предложены и более масштабные меры.
На возобновлении льготных автокредитов (напомним, суть этой акции заключается в том, что государство берет на себя большую часть процентной ставки при покупке в кредит автомобиля из одобренного списка) настаивает Министерство экономического развития. По подсчетам экономистов, выделение из госбюджета 2 млрд рублей на эти цели сможет привести к дополнительным продажам около 40 000 автомобилей. С учетом того, что после повышения ключевой ставки Центробанка проценты по автокредитам выросли до 30-40%, эта мера поддержки должна оказаться очень востребованной.
Еще одна инициатива Минэкономики — смягчение условий договоров с иностранными автопроизводителями, касающихся условий промышленной сборки в России. В соглашениях от 2011 года ряд мировых автогигантов (Renault-Nissan, Volkswagen, Daimler, Ford, GM) принимали на себя обязательства по инвестициям в перспективные разработки, открытию новых предприятий, расширению производств; сейчас часть таких соглашений предполагается заморозить, но при этом вопреки нормам ВТО заключить новые договоры о промсборке с японскими и китайскими производителями.
Впрочем, источники Ъ утверждают, что правительство не согласится на радикальные шаги и может одобрить разве что продление программы утилизации. Будем следить за развитием событий.