Сразу после Нового года европейские дилеры Mercedes-Benz начнут прием заказов на совершенно новую плагин-гибридную версию C-класса. В некоторых дилерских центрах уже появились предварительные прайс-листы: зеленые седан и универсал обойдутся европейскому покупателю примерно в 60 000 евро.
За эту солидную сумму владелец Mercedes-Benz C350e получит комплект из двух двигателей — 2,0-литровой бензиновой турбо-четверки мощностью 208 л. с. и 80-сильного электромотора. Литиево-ионная батарея емкостью 8,2 кВт·ч обеспечивает до 32 километров пробега на электротяге и подзаряжается через розетку, расположенную под задней фарой. При работе обоих двигателей расход бензина составит порядка 2,1 л/100 км.
Mercedes-Benz планирует продвигать C350e не только в Европе, но и в США, так что будем следить за динамикой продаж в следующем году. Тем временем напомним, что для трехлучевой звезды это не первый плагин-гибрид: дебютантом стал этим летом S-класс, получивший 435-сильную силовую установку. Интересно, что называется эта машина по-другому, без приставки e, а именно S500 Plug-In Hybrid, и стоит от 109 000 евро.