2014 год стал самым успешным за всю историю бренда McLaren: британский производитель суперкаров поставил рекорд всех времен, сумев продать 1648 автомобилей — на 21% больше, чем в 2013-м. При этом каждой восьмой проданной машиной стал 916-сильный гибридный P1 стоимостью 1,3-1,6 миллиона долларов и дороже (впрочем, стоит отметить, что на 2014 год пришлась лишь фактическая доставка 248 экземпляров гиперкара, а заказаны все они были еще год с лишним назад).
Как рассказали маркетологи McLaren, львиная доля спроса в ушедшем году пришлась на бюджетные новинки 650S Coupe и Spider; также из Уокинга уехали несколько поздних экземпляров сходящего с арены 12C. Самым большим рынком для марки остались США, хотя продажи там выросли всего на 30%. Куда более активный рост (на 80% по сравнению с 2013-м) продемонстрировал Азиатско-Тихоокеанский регион, и именно он, возможно, уже в 2015-м отберет у Штатов пальму первенства. А вот ближневосточные и европейские продажи подкосил нефтяной кризис и экономическая рецессия: здесь рост составил умеренные 9 и 10% соответственно.
В 2014 году дилерская сеть McLaren расширилась до 68 точек в 30 странах, к которым прибавились Чили, Шотландия и Таиланд. Больше всего новых шоурумов открылось, естественно, в Китае. Ну а главным событием этого года станет, конечно же, намеченная на апрельский автосалон в Нью-Йорке премьера совершенно новой модели Sport Series. Сумеет ли она обеспечить McLaren второй рекордный год подряд?