На стенде Nissan в Детройте состоялась мировая премьера совершенно нового Titan XD 2016 модельного года. Как заявил журналистам глава Renault-Nissan Карлос Гон, новинка представляет собой не уровень комплектации, а совершенно новый гибридный тип пикапа. От тяжелых собратьев XD унаследовал внушительные цифры допустимой нагрузки, ну а от более легких — умеренный аппетит совершенно нового турбодизеля. Сборка Nissan Titan XD в штате Миссисипи стартует ближе к концу 2015 года.
Сердцем нового XD станет 5,0-литровый Cummins V8, развивающий 310 л.с. мощности и фантастические 752 Нм крутящего момента. В результате на грузовую платформу пикапа можно положить более 900 килограммов, а прицепить к составляющему единое целое с рамой крюку для буксировки — до 5400 килограммов! При этом ценник на мини-грузовичок Nissan обещает удержать на уровне пикапов легкового полутонного класса.
Titan XD будет оснащен с щедростью, доступной не каждому пассажирскому автомобилю: круговой обзор обеспечат две камеры, направленные вперед и назад, и два радара; водителю помогут различные системы предотвращения столкновений, а также удобная система Trailer Light Check, позволяющая в одиночку пристыковать к пикапу прицеп-трейлер и проверить все его системы. Ну а в кабине (имеющей, кстати, три варианта компоновки) расположится настоящий мини-офис с громадным дисплеем и креслами, разработанными по технологиям NASA. Похоже, Nissan идеально проникся духом американской пикапомании, как вы считаете?