В конце 2015 года по заданию столичных властей будет подготовлена программа масштабной реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги. О деталях проекта рассказал в интервью ИА Москва заместитель руководителя департамента развития новых территорий Москвы Валерий Шкуров.
По его словам, одной из главных задач реконструкции станет пересмотр имеющихся съездов с МКАД и закрытие тех из них, которые не отвечают нормативам, создают пробки или аварийно-опасные ситуации. Чтобы заехать к торговому центру, машина должна войти практически под углом в 90 градусов в поворот со скоростью 30 км/ч, останавливая поток. Но еще хуже, когда машина оттуда выезжает и при этом практически останавливает движение основного потока, — описывает чиновник один из таких неправильно спроектированных съездов в районе Волоколамского шоссе. Всего, по словам В. Шкурова, могут быть закрыты около 60 съездов.
Есть и позитивные новости: так, например, после реконструкции категория МКАД может быть увеличена с 1 до 1Б, так что максимальная скорость на ней вырастет с нынешних 100 до 130 км/ч. Кроме того, появятся на кольцевой автотрассе и новые развязки; правда, финансировать их в основном будут собственники объектов притяжения, расположенных вдоль дороги.
Напомним, что реорганизация движения по МКАД стала одним из первых пунктов программы Город, удобный для жизни, предложенной Сергеем Собяниным в 2010 году сразу после его назначения на пост мэра Москвы. Тогда предполагалось, что пропускную способность кольцевой магистрали удастся увеличить за счет дублеров протяженностью около 100 километров, введения выделенной полосы для общественного транспорта и реконструкции развязок. В 2013 году в качестве одной из мер по борьбе с пробками МКАД закрыли для движения большегрузных автомобилей в дневное время.