Глава Tesla Motors Элон Маск внес ясность в свои загадочные намеки на обновленный электромобиль Roadster, которые он рассыпал на днях в своем твиттере. Сегодня он написал: Обновление для родстера позволит ему проехать без остановки от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско — почти 650 километров! С Рождеством! Далее он пояснил, что апгрейд пока не коснется Model S, но в долгосрочной перспективе можно будет рассчитывать на увеличение запаса хода и для седана.
Интересно отметить, что увеличение емкости батареи (на настоящий момент ее хватает примерно на 370 километров) будет производиться без замены каких-либо компонентов: высвободить дополнительные резервы поможет модернизация программного обеспечения. Так что вынуждены разочаровать тех, кто надеялся на неожиданную премьеру полностью обновленного Tesla Roadster, — чуда не будет.
А будут, скорее всего, приглашения для приблизительно 2600 владельцев родстеров, купивших их в 2008-2012 годах за 110 000 долларов или эквивалент в других валютах. Пока неизвестно, в какие сроки пройдет процедура апгрейда и в какие суммы она обойдется: учитывая компьютеризованность электромобилей Tesla, мы не очень удивимся, даже если Маск ограничится рассылкой по электронной почти exe-файла, который надо будет запустить в бортовом компьютере родстера... А что, изящно и в духе времени!