На Детройтском автосалоне в январе должна была состояться мировая премьера первого серийного водородного автомобиля BMW. Как стало известно BMW Blog от заслуживающих доверия источников, этого не произойдет: дебют был перенесен на неопределенный срок. Предполагается, что баварцы намерены усовершенствовать характеристики своего детища до такой степени, чтобы однозначно обойти по всем параметрам конкурентский Toyota Mirai.
Напомним, что представленный этой осенью седан Mirai имеет 136-сильный электромотор и 480-километровый запас хода, при этом процесс закачки водорода в топливные баллоны занимает немногим больше обычной заправки бензином. Он задуман как глобальный продукт, но начало его продаж в отдельных странах напрямую связано с процессом открытия новых водородных заправочных станций.
Что же касается BMW, то последний раз мы видели свидетельства их работы с водородом аж семь лет назад в лице концепта Hydrogen 7 (на фото вверху). До того, в 2004-м, был гоночный и тоже концептуальный H2R Hydrogen Racecar. Впрочем, уже известно, что серийная новинка будет относиться к i-семейству и войдет в тот же ценовой сегмент, что и Mirai (порядка 50 000 евро). Что же, наберемся терпения; возможно, к осеннему Франкфурту BMW разберется со своими сложностями.