У болельщиков невозмутимого Кими Райкконена появился невероятный шанс прикоснуться к свидетелю ранних лет карьеры своего кумира: британский аукционный дом Coys Autosport выставляет на торги болид, на котором финн стал чемпионом, со стартовой ценой всего... 50 000 фунтов стерлингов. Где подвох? — спросите вы. Все просто: речь идет о титуле не в Формуле-1, а в британском зачете Формулы Renault, и завоевал его Кими в 2000 году, за семь лет до своего триумфа в F1.
Напомним, что один из самых харизматичных пилотов в современной Формуле-1 впервые принял участие в соревнованиях в 10 лет, а в 15-летнем возрасте выступал в Монако. К 20-летнему возрасту в его копилке уже присутствовали чемпионство в норвежской национальной картинговой серии, а также четыре победы в зимнем зачете Формулы Renault.
Но первым по-настоящему триумфальным годом для Айсмена стал 2000-й: тогда он выиграл семь из десяти этапов Formula Renault UK за рулем вот этого красно-белого болида на шасси Tatuus. Именно после этого сезона Петер Заубер дал финну шанс сесть за руль Sauber в Мюджелло и, впечатленный, подписал с ним контракт на 2001 год.
Если вы втайне мечтаете повторить путь Райкконена, возможно, стоит попытать счастья с его талисманом, а заодно и побаловать себя морально устаревшим, но исключительно легким (560 кг на 190 л.с.), маневренным и полностью отреставрированным одноместным спорткаром. Торги пройдут в Бирмингеме 10 января, самое время озаботиться билетами в Англию!