Владелец будущей американской команды в Формуле-1 Джин Хаас купил бывшую фабрику Marussia в Великобритании под европейскую штаб-квартиру для своей Haas F1 Racing. Как сообщает британская Guardian, комплекс зданий в Бэнбери перешел в собственность экс-чемпиона NASCAR на этой неделе; объем сделки не разглашается. Помимо этого, Хаас также принял участие в аукционе, на котором выставлялось на продажу практически все имущество обанкротившейся российской команды. По слухам, собственностью американского спортивного менеджера стали не только материальные объекты, но и ноу-хау Marussia.
Напомним, что первая в истории F1 команда под российским флагом прекратила операции досрочно из-за финансовых трудностей; она пропустила три последние гонки сезона, а в ноябре объявила о закрытии и распродаже своих активов. В то же время амбициозный Джин Хаас, владеющий в США командой в NASCAR Sprint Cup, твердо намерен занять свое место на стартовой решетке королевских гонок не позже 2016 года. По предварительным договоренностям, шасси для его формульных болидов будет строить Dallara, а поставлять моторы — Ferrari, но воспользоваться готовым багажом Marussia (работавшей, отметим, с тем же мотористом), конечно, намного бюджетнее и проще.
Что же, остается только надеяться, что невезучесть Marussia не перейдет по наследству к Haas F1, и американский дебют через год с небольшим окажется более уверенным. Янки, добро пожаловать (снова)!