И снова японские тюнеры заставляют европейцев скрежетать зубами от зависти: у Toyota Mark X, занимающей на японском рынке нишу, сравнимую с Camry, появилась роскошная спортивная версия с невразумительным названием GRMN. Дурацкая аббревиатура расшифровывается как Gazoo Racing в честь о мастере Нюрбургринга, то есть о трагически погибшем там в 2010 году тест-пилоте Toyota Хирому Нарусе.
С такой смысловой нагрузкой среднеразмерный седан воспринимается уже совершенно по-другому, верно? А ведь кроме сложного названия у Mark X есть чем похвастаться. Например, сверхлегкой крышей из усиленного карбоновыми нитями пластика, новым обвесом, включающим задний спойлер и бампер с дополнительными воздухозаборниками, 19-дюймовые дисками и шикарным, хотя и несколько броским интерьером.
Источником мотивации служит 3,5-литровый 321-сильный V6, передающий 380 Нм тяги на заднюю ось через 6-ступенчатую механику и дифференциал Torsen; спортивные настройки подвески, мощные тормоза и полностью переработанная система выхлопа прилагаются. Toyota Mark X GRMN станет невероятной редкостью даже в Японии: всего тюнеры рассчитывают собрать 100 праворульных экземпляров по 44 700 долларов каждый.