На этой неделе в Хэррис-Ранч, штат Калифорния, откроется первая в мире экспериментальная станция по скоростной замене аккумуляторов в электромобилях Tesla Model S. Таким образом американская компания выполняет свое обещание радикально сократить время, требуемое для заправки своего сверхпопулярного седана: полностью автоматизированная операция занимает две с небольшим минуты, а в перспективе убыстрится до 50 секунд. Правда, за оперативность и удобство придется изрядно заплатить.
Напомним, сервис по замене батарей был впервые продемонстрирован журналистам на установке-прототипе этим летом. Процесс происходит без участия человека: Model S въезжает на специальную платформу с люком, под которым находится хранилище аккумуляторов, и фиксируется в неподвижном положении. Роботы, похожие на те, что используются на сборочных автозаводах, отсоединяют пустую батарею из-под днища и устанавливают взамен нее заряженную.
В Tesla Motors сообщили, что пока сервис работает только по предварительной записи, а его стоимость немного дешевле полного бака бензина для премиального седана. Если клиенты останутся довольны, услугу сделают более бюджетной и введут на остальных электрических АЗС сети Supercharger. Ну-с, как вы относитесь к такому нововведению и сколько готовы заплатить за возможность не ставить машину на зарядку на целую ночь?