Американский производитель автомобильных красок компания PPG Industries провела исследование, которое выявило цветовые пристрастия покупателей автомобилей по всему миру. В соответствии с глобальными данными, собранными компанией, более четверти всех проданных в 2014 году автомобилей были белого цвета. Таким образом, в этом году популярность белого возросла до 28%. На втором месте идет черный цвет с 18%, в то время как серебристый цвет и серый поделили третье и четвертое места с показателем 13% каждый. PPG упоминает, что популярность серебристого цвета снизилась в мире в течение последних двух лет на 7%.
В Северной Америке и в Европе тройка лидирующих цветов полностью совпала. В Штатах и Канаде самый популярный белый цвет - 23%, затем идет черный - 18% и серый - 16%. В Европе белые автомобили заняли четверть рынка - 25%, 15% авто черного цвета и 14% серого. В Южной Америке серебристый и белый поделили первое/второе места с результатом в 32% каждый, далее следуют черный с 13% и серый с 11% клиентов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе 31% покупателей новых автомобилей также выбрали белый цвет, 20% выбрали черный и 12% серебристый.
Таким образом, три четверти автомобилей в мире монохромные, что заметно по транспортному потоку любого города. Но специалисты компании PPG прогнозируют, что в следующем году чуть больше клиентов выберут для своих автомобилей природные цвета: апельсиновый, медный, коричневый, а также металлики цвета бронзы, розового золота и олова.