Вчера в Детройте были объявлены финалисты конкурса на звание Лучший легковой автомобиль Северной Америки и Лучший внедорожник Северной Америки 2015. Это, пожалуй, самая престижная заокеанская автомобильная награда, которую присуждают журналисты. В этом году это 57 человек, которые представляют все средства массовой информации, - журналы, газеты, телевидение, интернет и радио. Избирательные бюллетени проверяла и подсчитывала результаты известная бухгалтерская контора Deloitte & Touche. Победителей объявят традиционно на международном автосалоне в Детройте, который откроется 12 января.
В прошлом году двойную победу праздновал Chevrolet: в категории легковых моделей победил Chevrolet Corvette Stingray, а лучшим в разряде внедорожников стал Chevrolet Silverado.


Лучшие автомобили Северной Америки 2014

На этот раз в финалисты пробились:
Легковые автомобили


Ford Mustang



Hyundai Genesis



Volkswagen Golf GTI

Внедорожники и пикапы


Chevrolet Colorado



Ford F-150



Lincoln MKC

Финалистов ждет еще один раунд голосования, после которого и определятся победители. Американцы, в отличие от европейского Car of the Year, не оглядываются на цену автомобиля или ее рыночную популярность, поэтому у таких моделей, как Peugeot 308 (2014 Автомобиль года в Европе), в Штатах нет никаких шансов.