Нико Росберг: Мы не считаем этот сезон переходным

В четверг Нико Росберг вернулся за руль Mercedes W04 на тестах в Барселоне, а накануне ответил на вопросы журналистов испанской Marca о предстоящем сезоне. . .

Вопрос: Все говорят, что этот сезон будет переходным для Mercedes…
Нико Росберг: Нет, мы не считаем этот сезон переходным. В команде произошли перемены в руководстве, влияние которых мы заметим в будущем, но инженеры, работающие над машиной, остались прежними.

Вопрос: Во вторник вы показали лучшее время, в среду Льюис Хэмилтон проехал круг за 1:22,7 секунды на жестких шинах. Кажется, Mercedes W04 – быстрая машина?
Нико Росберг: Я доволен машиной. Мне с первого дня показалось, что инженеры хорошо поработали, мне комфортно за рулем. У меня позитивные впечатления о новинке.

Вопрос: Новая машина позволит вернуться на тот уровень, который вы продемонстрировали в прошлом году в Китае, когда выиграли первую гонку?
Нико Росберг: Не думаю. В Китае я был намного быстрее всех, но мы не смогли поддерживать эту форму на протяжении всего сезона.

Вопрос: Но новая машина позволит вам выиграть несколько гонок?
Нико Росберг: Мне бы очень этого хотелось, но реальность такова, что в конце прошлого сезона мы на круг отставали от лидеров. Такое отставание трудно отыграть за одну зиму, ведь никто не стоит на месте, все команды совершенствуют машины. Однако, думаю, нам удастся сократить отставание, мы сможем дорабатывать машину с той же скоростью, что и остальные – нам не удалось это сделать в прошлом году.

Вопрос: Как вы думаете, приглашение Льюиса Хэмилтона повысит эффективность работы команды?
Нико Росберг: В прошлом году моим напарником был семикратный чемпион мира. Однако приход другого пилота – это еще и новые идеи, что идет на пользу всем нам.

Вопрос: Насколько сложно Льюису будет освоиться в новой команде?
Нико Росберг: На самом деле, не сложно. Он быстро адаптировался к машине и уже показывает быстрое время.

Вопрос: Вас ждет непростая внутрикомандная дуэль, ведь вы оба практически никогда не проигрывали напарникам?
Нико Росберг: Не совсем, Марк Уэббер опередил меня в личном зачете в мой дебютный сезон. Льюис тоже почти всегда оказывался быстрее напарников. Конечно, меня ждет непростой год, ведь он – один из лучших пилотов современности, но я рад, что у меня появилась возможность сравниться с ним за рулем одинаковых машин.

Вопрос: Когда вы точно поймете, сможет ли Mercedes претендовать на победы?
Нико Росберг: В Мельбурне, не раньше. Только этап в Австралии позволит оценить расстановку сил. В прошлом году мы были быстры в квалификациях, но на дистанции гонки машине не хватало скорости. Посмотрим, как W04 взаимодействует с резиной. Если шины изнашиваются не так быстро, как в прошлом году, у нас появится шанс.

Вопрос: Какой вы видите расстановку сил? Red Bull и Себастьян Феттель вновь окажутся впереди?
Нико Росберг: Скорее всего, да. Все будут стремиться опередить Red Bull, но в подобных вопросах нельзя быть полностью уверенным.

Вопрос: Ваш более молодой земляк выиграл три чемпионских титула подряд…
Нико Росберг: Это невероятное достижение, но Себастьян – очень быстрый и сильный пилот. Он и его команда заслужили этот результат – они проделали фантастическую работу.

Вопрос: Вы думаете, что смогли бы выиграть чемпионский титул в Red Bull?
Нико Росберг: Не знаю, я не люблю думать о подобных вещах. Я выступаю за Mercedes и счастлив в этой команде. Однажды мы станем лучшими.

Вопрос: Как вы оцениваете сражение Алонсо и Феттеля в 2012-м?
Нико Росберг: Алонсо провел фантастический сезон. Думаю, он заслуживал титула.