Райкконен: Проблемы на тестах - это вовсе не конец света

Большую часть второго дня тестов в Барселоне Кими Райкконен просидел в боксах из-за проблем с коробкой передач. Вечером финн не скрывал разочарования, но заявил, что не считает возникшие сложности слишком серьёзными. . . .
Вопрос: Кими, вы разочарованы?
Кими Райкконен:
Да, это неприятно, никому из гонщиков не понравилось бы бродить вокруг трассы и ничего не делать. У нас возникла проблема с коробкой передач, и команде потребовалось немало времени, чтобы её решить.

Иногда подобные проблемы требуют времени, но это нормально для первых тестов, ведь у нас не так много запасных частей, нет другой коробки передач, которую можно просто установить в машину.
Команда напряженно работала над машиной, но гонщик в таких ситуациях мало что можно сделать, и не слишком весело в это время наблюдать, как другие проезжают по трассе круг за кругом.
Вопрос: Пока машину ремонтировали, чем вы занимались?
Кими Райкконен: Спал.
Вопрос: Можно ли считать проблемы последних двух дней ударом для команды?
Кими Райкконен: Не совсем так. Когда всё же удалось выехать на трассу, я показал третье время, так что перспективы есть. День прошёл не так, как мы рассчитывали, но Роман будет тестировать машину ещё два дня, а на следующей неделе я вновь сяду за руль.
На базе все заняты производством новых деталей, и мы надеемся, что к моменту, когда мы отправимся в Австралию, неисправности будут устранены. В прошлом году мы пропустили всю вторую сессию тестов в Барселоне, но по ходу чемпионата машина была конкурентоспособна. Конечно, то, что сегодня мы не смогли как следует поработать, немного расстраивает, но проблемы на тестах - это вовсе не конец света.
Нельзя сказать, что если мы не проехали 150 кругов, это повлияет на сезон. Даже если вы вообще не проводите никаких тестов, в гонках ваша машина может оказаться быстрой и надёжной. И наоборот - вы можете проехать на тестах 10 тысяч километров и столкнуться с проблемами. Независимо от того, сколько кругов вы проехали, всё может быть в порядке или не в порядке.
Вопрос: Многие считают, что износ новых шин Pirelli слишком велик. Вы согласны?
Кими Райкконен: Год назад у нас возникали похожие сложности, когда было холодно, а трасса ещё не покрылась слоем отработанной резины. Я не жду этих проблем в гонках.