Майк Кофлэн: Мы стремимся раскрыть потенциал машины

После презентации новой Williams FW35 в Барселоне технический директор команды Майк Кофлэн ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции. . .
Вопрос: Какой была самая большая проблема при разработке машины?
Майк Кофлэн: Перед нами стояло несколько непростых задач - повышение аэродинамической эффективности, снижение веса. Непросто было работать и с новым передним антикрылом - в FIA ужесточили тесты на его гибкость, важно было не допустить снижения аэродинамической эффективности и увеличения веса.

Вопрос: В прошлом году машина была быстра на некоторых трассах, но ей не хватало стабильности. Вы старались сохранить её эффективность?
Майк Кофлэн: Как я говорил в пресс-релизе, мы добились значительного прогресса. Каждую неделю мы ставим перед собой новые задачи и работаем над их решением. В прошлом году нам не удалось разобраться с «эффектом Коанда» – мы потратили много времени, чтобы найти компромисс между мощностью и прижимной силой, но с тех пор команда серьезно продвинулась в этом направлении. Нам очень помогли мотористы Renault - сейчас мы лучше понимаем тонкости режимов работы этого двигателя. Всё это позволило сделать значительный шаг вперед.

Вопрос: С какими конкретными проблемами вы столкнулись в прошлом году при работе с «эффектом Коанда»?
Майк Кофлэн: Мы действовали осторожно, слишком осторожно. Проблемы были связаны с потерей мощности двигателя. Если помните, в прошлом году многие команды потратили много времени на эту работу. В итоге у нас была возможность использовать в гонках решение с использованием «эффекта Коанда», мы тестировали его в Бразилии. В Lotus тоже действовали очень осторожно - именно из-за потери мощности.

Вопрос: В Lotus говорят, что вдвое сократили потерю мощности по сравнению с прошлым годом. Вам удалось добиться такого же прогресса?
Майк Кофлэн: Да, ситуация изменилась в лучшую сторону. Я уверен, что и в Lotus все намного лучше по сравнению с прошлым годом. Мы постоянно стремимся сократить потери мощности, и данные, собранные на тестах, сильно в этом помогают. Допускаю, что рано или поздно все будут использовать подобные решения, и у всех будет примерно равная мощность – не одинаковая, но схожая.

Вопрос: В работе с выхлопной системой вы пошли по пути McLaren, а не Red Bull. Почему вы выбрали этот пусть?
Майк Кофлэн: Мы изучили оба решения, потратили много времени на анализ. У нас нет задачи скопировать какой-то конкретный элемент. Мы хотим понять, почему у соперников быстрая машина, а затем использовать это в собственных разработках. Мы изучили оба варианта.

Вопрос: Уход Марка Гиллана как-то отразился на процессе создания машины?
Майк Кофлэн: Нет. Марк занимался операционным руководством, а мир Формулы 1 живет по невероятно напряженному графику с постоянными переездами, что ему не подошло. . Гиллан не занимался развитием машины, это задача Джейсон Сомервилля и его команды.

Вопрос: В Хересе вы тестировали два варианта переднего крыла – со «ступенькой» и без нее. На FW35 «ступеньки» нет – это дает преимущество?
Майк Кофлэн: Это не тот элемент, от которого многое зависит.

Вопрос: Одной из особенностей вашей машины была компактная коробка передач, но на FW35 она ещё меньше, чем в прошлом году…
Майк Кофлэн: Мы её немного доработали. Когда мы поняли, насколько важным является управление воздушным поток в этой области, то решили оптимизирорвать её компоновку, сделать заднюю часть более аккуратной, но во многом она похожа на прошлогоднюю. Кроме того, удалось добиться некоторого снижения веса.

Вопрос: Williams – единственная команда, которая привезла новую машину только на вторые тесты. Насколько важно без проблем провести оставшиеся восемь дней тестов?
Майк Кофлэн: Мы скорректировали программу. Времена, когда команды работали над надёжностью машины на трассе, остались позади. Теперь мы приезжаем на автодром, когда полностью уверены в том, что машина надежна и безопасна.

Не думаю, что мы многое потеряли, пропустив первую сессию. В Хересе было довольно прохладно, трасса сильно изнашивает резину, многие занимались проверкой надежности базовых систем. Мы сказали себе, что если мы уверены в работоспособности машины, то ничего не потеряем. В Барселоне мы сосредоточимся на повышении её эффективности.

Майк Кофлэн: Мы стремимся раскрыть потенциал машины-q7wfx46n6e-jpg

Вопрос: Некоторые инженеры считают, что решения, помогающие оптимизировать потоки газов в задней части машины за счет использования «эффекта Коанда», которые использует ваша команда и Caterham не соответствуют регламенту?
Майк Кофлэн: С моей точки зрения, вариант Caterham действительно нелегален, но у нас всё в порядке. Посмотрите на нашу плоскость - это не одна деталь, а две. Правила предписывают, чтобы в том месте не было одного отверстия, поэтому мы использовали небольшую перемычку. Таким образом, наша плоскость состоит не из одной детали, а из двух – присмотритесь внимательнее, и вы это увидите.

Вопрос: В прошлом году командам потребовалось больше половины сезона, чтобы освоиться с резиной. В 2013-м это займёт меньше времени?
Майк Кофлэн: Когда у вас есть четкое первоначальное представление о резине, вы гораздо быстрее находите подход к её эффективному использованию. Изначально, мы вообще не планировали ехать в Херес, мы отправились туда только потому, что Pirelli привезла новую резину, и мы подумали, что лучше поработать с ней на хорошо знакомом прошлогоднем шасси. Я уверен, команды, приехавшие в Хересе с новыми машинами, новыми гонщиками и новой резиной только потеряли, а мы – нет.

Вопрос: В предстоящем сезоне за вас будет выступать Валттери Боттас, но он не новичок в команде. Каких результатов вы от него ждёте?
Майк Кофлэн: Валттери - дисциплинированный и целеустремленный спортсмен. Он серьёзно работал этой зимой, немного похудел, прибавил в физической форме. В прошлом году мы несколько раз не смогли использовать свой шанс в гонке, и причина - во всей команде, в том числе в гонщиках. Теперь мы должны сконцентрироваться на максимальной реализации нашего потенциала.

Вопрос: Вам хотелось бы провести сезон, в котором вы сможете раскрыть потенциал машины в каждом Гран При, но не добьётесь того результата, которым в прошлом году удивили всех в Барселоне?
Майк Кофлэн: Я не знаю. Мы стремимся к тому, чтобы побеждать в каждой гонке и работаем над достижением этой цели. Мы методически движемся к этому, внедряя все новые инженерные решения. Наши соперники – очень умные люди, поэтому борьба невероятно трудная. Мы работаем по собственной программе, стремимся сделать машину лучше. Наши гонщики понимают, в каком направлении движется команда, вместе со Сьюзи Вольфф мы провели аэродинамические тесты на полигоне в Идиаде. Сейчас мы приехали в Барселону, чтобы понять, как мы можем повысить эффективность машины.

Вопрос: Из-за того, что в Хересе вы работали с прошлогодней машиной, у вас было на две неделе больше времени для работы с новинкой, чем у соперников. Почему вы выбрали этот путь?
Майк Кофлэн: В основном ранние тесты посвящены проверке работоспособности систем. Херес – уникальная трасса, с очень абразивным покрытием, что сказывается на шинах, и погода там стояла очень холодная. Поэтому мы решили, что изучить нашу новую машину по-настоящему будет трудно. Лучше мы выкатим FW35 из боксов в Барселоне и сразу приступим к тестам.

Вопрос: Иными словами, выбор трассы стал решающим фактором?
Майк Кофлэн: Именно так. Если бы первые тесты проходили в Барселоне, мы бы приехали с новой машиной. В Хересе велика деградация шин, задняя резина выдерживает слишком мало кругов. В календаре нет автодромов подобного типа, и вряд ли где либо нас ждут подобные условия. Возникает вопрос: много ли мы сможем выяснить?

В Хересе мы оценили особенности новой резины, поняли, как на нее влияет изменение давления и кочки на трассе. Нам удалось неплохо разобраться, поработать с разным уровен давления и углами установки колес, хотя современная конструкция задней подвески затрудняет замену амортизаторов, стабилизаторов устойчивости и пружин: это невозможно производить по ходу тестовых сессий, поскольку работа занимает слишком много времени. Но вы правы, если бы первые тесты прошли в Барселоне, мы бы привезли новую машину.

Вопрос: На каких автодромах вы бы предпочли проводитеь тесты в следующем году?
Майк Кофлэн: Я бы предпочел Барселону. У команд большой объём информации, собранной на этой трассе, сюда легко добраться, авиаперелет обходится недорого, здесь хорошие отели, а сам город очень красив. Меня все устраивает, я хотел бы, чтобы все три сессии проходили в Барселоне.

Вопрос: Какие новинки вы планирует подготовить к Мельбурну?
Майк Кофлэн: Мы готовим новинки к каждой гонке. В прошлом году в 20 гонках мы использовали 35 вариантов днища. Задача всегда состоит в том, чтобы проверить работу всех систем еще на базе, но когда вы только начинаете работать с новой машиной, вы стремитесь в последние дни тестов протестировать детали, которые планируете использовать в первой гонке.

В Мельбурне мы попытаемся сделать шаг вперед, и так далее на каждом этапе. В Малайзии придется немного сложнее, но, как и в прошлом году, у нас будут обновления в каждой гонке. Мы смогли развивать машину в таком же темпе, как и большинство наших соперников.

Вопрос: В это время года принято говорить о целях на предстоящий сезон. Какие задачи стоят перед вашей командой?
Майк Кофлэн: Мы хотим раскрыть наш потенциал, ведь команда не смогла в полной мере сделать этого в прошлом году, сталкиваясь с проблемами в тех гонках, где могла выступить лучше. В конце сезона Пастор пилотировал потрясающе, но люди не видели этого из-за проблем с машиной. Поэтому мы хотим продемонстрировать наши возможности и раскрыть потенциал машины.